Фильм «Руың кім?» убрали из кинопроката после обвинений в подрыве единства
Фото: скриншот видео соцсетей
Фильм «Руың кім?» сняли с проката во всех кинотеатрах Казахстана. О прекращении показа заявила компания Tiger Films, сообщает Orda.kz.
В студии уверяют, что решение принято добровольно — на фоне общественной дискуссии вокруг картины. Кроме того, в Tiger Films подчеркнули, что снимали фильм с «позитивными и добрыми намерениями»: через сатиру и юмор авторы хотели показать, что деление по родам — это предрассудок, от которого обществу стоит отказаться.
При этом продюсеры настаивают, что никаких нарушений закона в фильме нет, но во избежание двойных трактовок и роста напряжённости прокат решили остановить.
«Мы всегда выступали за единство народа Казахстана. Чтобы не допустить неверного понимания фильма, принято решение снять его с репертуара всех кинотеатров»,говорится в заявлении Tiger Films.
Незадолго до этого депутат мажилиса Ерлан Саиров выступил с резкой критикой так называемой «родоплеменной психологии», которая, по его словам, всё активнее навязывается обществу — в том числе через кино. В качестве примера он привёл фильм «Руың кім?», заявив, что тема родов и жузов является конфликтной и опасной для национального единства.
Особое возмущение депутата вызвали элементы продвижения фильма, где, как считает Саиров, использовалась карта Казахстана, разделённая на три жуза. Депутат назвал это безответственным и предложил создать при профильном министерстве комиссию, которая будет заранее оценивать фильмы с точки зрения идеологии и сохранения единства страны.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



