Фильм «Малай»: чем казахский «Холоп» отличается от русского?
Лидерство по кассовым сборам в казахстанском кинопрокате две недели прочно удерживает комедия режиссёра Ернара Нургалиева «Малай». Это отечественная адаптация российского «Холопа», две части которого собрали свыше 120 миллионов долларов. В чём отличия нашей версии от оригинальной, и почему она тоже успешна?
Сама идея – адаптировать историю под определённого зрителя – не нова. Этим особенно любят заниматься в Голливуде – американская массовая публика не очень жалует зарубежное кино. Поэтому продюсеры покупают права и переснимают иностранные хиты, прежде всего, европейские. Один из наиболее известных примеров – французская трагикомедия «1+1», влюбившая в себя мир. В США на вполне успеха сняли ленту «1+1. Голливудская история», где героя Омара Си сыграл Кевин Харт, а Франсуа Клюзе – Брайан Крэнстон. Новый фильм собрал неплохую кассу (125 млн долларов при бюджете 37,5 млн), но до результата оригинала (426 млн долларов) так и не добрался.
Можно вспомнить итальянский фильм «Идеальные незнакомцы». Картину потом пересняли во Франции, Турции, Греции и других странах. Добавим нашумевший в начале 2000-х японский хоррор «Звонок», шведскую «Девушку с татуировкой дракона» и корейский «Олдбой». А самый яркий пример – «Отступники» Мартина Скорсезе (четыре «Оскара», в том числе за лучший фильм), которые являются вольной адаптацией гонконгского боевика «Двойная рокировка».
Что касается «Холопа», на данный момент, эту комедию уже адаптировали во Франции, Турции, Монголии, на очереди – Мексика, Индия, Япония.
В общем, обычная практика в мировой киноиндустрии, к которой нужно относиться нормально. Тем более, если это не просто копия, а усовершенствованная версия, в общем-то, превосходящая оригинал.

Сценарием фильма «Малай» занимался Абдусаид Шайхисламулы – автор таких кассовых картин, как «Маған назар аудар», «Молда» и «Джохан». Шайхисламулы сделал себе имя, по большей части, на семейных комедиях, и его опыт тут оказался кстати – казахстанская адаптация сделана как раз с акцентом на семейную аудиторию.
Выделяется исполнитель главной роли Женис Омаров. Во всех версиях «Холопа», особенно в оригинальной и турецкой, героя играли актёры модельной внешности. В «Малае» – блогер Zheka Fatbelly, берущий харизмой, юмором и природной эластичностью. И несмотря на всю дичь, что мажор Чина творит в начале фильма, от него веет «своим пацаном».

Юмор, к слову, тоже основан на местных культурных особенностях. Много от себя явно добавил Жека, прекрасно чувствующий, что нравится нашему зрителю и смотрящийся в своей роли очень органично. На втором плане бывшие квнщики и юмористы – Хамит Ердеханов, Мейрамхан Шалкыбеков, Турсынбек Слямбеков. Таких харизматичных персонажей и близко не было в «Холопе».

В целом, «Малай» отличается от «Холопа» многим. Оригинал был чёрной комедией с рейтингом 18+, «Малай» – доброе, смешное, семейное кино 14+. В саундтреке казахстанской картины композиции от «Ирины Кайратовны», Галымжана Молданазара и других звёзд, а отношения между героями, в первую очередь, нацелены на семейные ценности. Все эти изменения, судя по кассовым сборам, пошли новой картине на пользу.
Лента новостей
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу



