Фильм «Капитан Америка: новый мир»: Трамп и Маск интереснее
Первый потенциальный блокбастер 2025 года, предъявивший сменщика Стива Роджерса на посту самого звёздно-полосатого супергероя, на первой неделе проката прошёл по самой низкой планке ожиданий кассовых сборов. Кризис, в котором утопает Marvel, становится всё более очевидным. Об этом говорят не только цифры, но и зрительские оценки. Настолько ли новый «Капитан Америка» катастрофичен на самом деле?
Что за фильм? Дорогостоящее киновысказывание на тему, что бывает, когда к власти приходит президент-республиканец, внутри которого живёт монстр.
Кто в ролях? Энтони Маки, Дэнни Рамирес, Харрисон Форд, Лив Тайлер, Тим Блейк Нельсон, Джанкарло Эспозито.
О чём? После событий сериала «Сокол и Зимний солдат» Сэм Уилсон окончательно утвердился в должности нового Капитана Америка, а его крылатый костюм Сокола достался солдату Хоакину Торресу. Что Сэм, что Хоакин не особо жалуют свежеизбранного президента Росса, но тем не менее идут на приём, где глава США просит Уилсона возобновить инициативу «Мстители».
Здесь же выясняется, что по итогам событий фильма «Вечные» на Земле появляется новый материал адамантий, который по своим свойствам может превзойти вибраниум. Однако право на его разработку принадлежат не только США, но и большинству других стран. Встреча прерывается покушением на президента Росса, по итогам которого Капитан Америка, Сокол и их старый друг Исайя оказываются вне закона.

Кому и зачем смотреть? Кажется, на этот вопрос уже не могут ответить даже сами создатели новых фильмов в киновселенной Marvel. Последние три года складывается ощущение, что все новые фильмы в этой линейке существуют только ради того, чтобы анонсировать следующие проекты.
При этом нельзя сказать, что в «Новом мире» совсем нет интересных мыслей. Особенно любопытным выглядит тандем Росса/Красного Халка и находившегося у него в заложниках-союзниках гениального учёного Сэмюэла Стернса, которого мы видели на экранах последний раз аж 17 лет назад – в фильме «Невероятный Халк».
Здесь очевидна параллель с нынешним президентом США Дональдом Трампом и его нынешней «правой рукой» Илоном Маском. Но, как ни парадоксально, и Трамп, и Маск в реальности выглядят куда более кинематографично, чем персонажи, сыгранные Харрисоном Фордом и Тимом Блейком Нельсоном.
В картине Джулиуса Оны вообще всё печально с хоть сколько-нибудь харизматичными личностями. Персонаж Энтони Маки и будучи напарником Роджерса, и в составе «Мстителей» не вызывал никаких эмоций – с чего вдруг продюсеры решили, что ситуация изменится, если выставить его на передний план?

Ещё более нелепо смотрится новый Сокол в исполнении Дэнни Рамиреса. Это, скорее, болванка героя, чьи функции стоят на трёх китах – подростковые шутки, слабоумие и отвага.

Вот и выходит, что «Новый мир» – ленивая попытка обозначить и неприязнь Голливуда к республиканцам, и то, что прогрессивно-толератное демократическое общество никогда не устанет бороться с властью белых традиционалистов, которые хотят сделать Америку снова великой.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



