Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
В прокат вышел долгожданный фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз» – исторический блокбастер о знаменитом фольклорном герое сказок и анекдотов. Создатели обещали современное переосмысление истории. В итоге получилось всё так, но только другое.
Алдар-Косе – популярный персонаж казахских сказок. Ловкий и умный бедняк, который обманывал и наказывал богачей за их жадность и глупость. Почти что Робин Гуд, разве что вместо лука и стрел он использовал язык и остроумие. Алдар был героем простого народа, о нём слагали всевозможные легенды. Само собой, в кинематографе он тоже засветился.
Самый известный фильм – «Безбородый обманщик» 1964 года, снятый легендарным Шакеном Аймановым. Режиссёр лично воплотил на экране образ Алдара, став эталоном для всех. Сейчас это культовая классика «Казахфильма», вошедшая в золотой фонд отечественного кинематографа. После было несколько мультфильмов, особо популярным стал мультсериал 2009-2011 годов «Алдар Көсенің көңілді оқиғалары», запомнившийся, правда, благодаря ужасной прорисовке и кринжовому юмору. Примерно в это же время появился телесериал «Алдар Көсе», давший жизнь и нынешнему фильму.

Тот проект 2011 года тоже не был шедевром, но быстро полюбился зрителям за свою лёгкость, ламповость и простоту. Режиссёром выступил Дин Махаметдинов, а саундтрек записал Батырхан Шукенов. В этом сериале впервые на экране засветились многие современные популярные актёры, он же открыл Даурена Сергазина и совсем ещё юного Сануржана Сулеймена, сыгравших Алдара разных возрастов.
И вот спустя 15 лет Сергазин вернулся к той же роли, а заодно выступил в качестве продюсера полнометражного продолжения истории. По имеющимся данным бюджет фильма составил порядка 600 миллионов тенге – невиданные доселе деньги для независимого казахстанского кино. Такие цифры обычно фигурируют лишь у проектов с государственным финансированием. При этом создатели картины рекламировали её как первый исторический блокбастер, снятый не за деньги государства.
Что ж, не важно откуда деньги, если твой фильм выглядит так же, как и все отечественные исторические госзаказы вроде «Кочевника», «Рассвета великой степи» и «Казахского ханства». Здесь, как и во всех упомянутых фильмах, есть много пафосных речей, сидящих в юрте батыров и ханов, а в перерывах герои скачут на лошадях по степи, что снято с разных ракурсов. Очень скучно, никакой оригинальности. Все казахи – хорошие, все ойраты – плохие. К тому же тут они ещё и разговаривают манерой орков из «Хоббита».

Понятно, что под переосмыслением авторы имели в виду, что Алдар теперь не только обманывает богатых в угоду бедным, а герой, который помогает предотвратить войну между народами. Но все эти попытки в фильме показаны очень слабо. И самый неожиданный и главный минус фильма – он вообще несмешной. Юмора просто нет, хотя казалось бы…
Глупо выглядит и любовная линия. Двух красивых актёров просто заставили смотреть друг на друга и изображать влюблённых. Химии нет, как и предпосылок к такому развитию событий. Возможно, для полноценного фильма надо было звать более опытного режиссёра и сценариста, а всё тот же Дин Махаметдинов снял почти двухчасовую серию сериала.

Отрадно, что в нашем независимом кино появляется что-то кроме комедий и мелодрам. Попытка Даурена Сергазина, как говорится, засчитана. Но если исторические фильмы будут такого же качества, то мы не скоро слезем с этой комедийно-мелодраматической иглы.
Лента новостей
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области



