Филиал британского вуза откроется в Актобе

Меморандум об этом в рамках визита в Соединённое Королевство подписал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек
Приём абитуриентов начнется в следующем учебном году, сообщили на запрос корреспондента Orda.kz в акимате Актюбинской области, где с рабочей поездкой находится министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.
Heriot-Watt University - один из старейших и самых интернациональных в стране. Теперь казахстанцы смогут получить диплом этого учреждения одновременно с документом от Актюбинского регионального университета им. Жубанова в рамках программы двойного диплома.
«Всем в мире известно качество британского образования, в этой стране это очень прибыльный сектор экономики. Наша задача - помочь перенять этот опыт, наладить сотрудничество между казахстанским и британскими университетами с тем, чтобы высшее образование в Казахстане было прибыльным, чтобы это стало сектором экономики нашей страны», – сказал посол Казахстана в Великобритании Магжан Ильясов.
На базе вуза откроют три образовательные программы Heriot-Watt University: бакалавриат по специальностям «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика» и «Компьютерная инженерия».
Сообщается, что сферы изучения выбрали в соответствии с потребностями Актюбинского региона. Инициативу реализовывали по поручению президента.
«Наша цель – за 5-7 лет превратить высшее образование из дотационной, социальной сферы в коммерческую, экспортоориентированную, сильную, самоокупаемую и создающую рабочие места отрасль», – сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.
В 2022 году в РК уже открыли три филиала зарубежных вузов, а в 2023-ем свои двери готовятся открыть ещё шесть представительств иностранных университетов.
Heriot-Watt University - государственный исследовательский университет в Эдинбурге, Шотландия. В университете образование получают более 29 000 студентов. История университета началась с основания в 1821 году Школы искусств Эдинбурга, первого технического института в Великобритании. В своем нынешнем виде университет был основан Королевской хартией в 1966 году. Включает 5 школ (инженерия и физические науки, науки о жизни, менеджмент и языки, математические науки и информатика, текстиль и дизайн) и институт последипломного образования — Эдинбургскую бизнес-школу.
Имеет кампусы в Великобритании, Дубае и Малайзии, а также более 50 аккредитованных представительств-партнеров в 30 странах мира.
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости