Фиктивное трудоустройство и накрутка часов: чем закончилась проверка в "Озенмунайгаз"

Подведены итоги проверки АО "Озенмунайгаз" и его подрядчиков в Мангистауской области
Фиктивное трудоустройство и факты накрутки рабочих часов выявили во время проверки АО "Озенмунайгаз" и его подрядных организаций, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу "КазМунайГаз".
"По фиктивному трудоустройству отдельных работников аутстаффинга ОМГ предварительная сумма ущерба, причиненного ОМГ, при этом составляет 47 млн тенге. Кроме того, в результате анализа актов выполненных работ по договору ОМГ и ТОО «БерАли Мангистау Company» за 2022-2023 годы обнаружено завышение норм времени на 311 бригадо-часов или на сумму 27,8 млн тенге и невыполнение объемов работ на сумму 69 млн тенге. В итоге выявлена переплата на 97 млн тенге", - пояснили в КМГ.
Также были установлены факты нарушений алгоритма трудоустройства в "Озенмунайгаз". Соискатели должны были в порядке очереди отработать в коммунальных предприятиях города, затем в аутстаффинге ОМГ и только после этого, в случае появления вакансии, их переводили в штат компании.
"Однако 44 человека, включенные в список акимата для дальнейшего трудоустройства, не числились в списках городских коммунальных предприятий (ГКП «ОзенИнвест», ТОО «Таза су» и ТОО «Verity Group»). Материалы по данному вопросу направлены прокурору Жанаозена", - пояснили в КМГ.
Также выяснилось, что 17 из 238 человек, принятых на работу в качестве специалистов узкого профиля, не имели должной квалификации. Ещё 33 сотрудника перевели на другие должности внутри компании в течение слишком короткого времени.
"Таким образом, возможность трудоустройства в качестве узкого специалиста использовалась как лазейка для попадания в штат", - заключили в КМГ.
Переданы для проверки компетентным органам и факты трудоустройства в штат ОМГ на основании фиктивных сертификатов об обучении в различных учебных заведениях Мангистауской области.
Кроме того, был установлен факт подделки подписей членов комиссии в протоколе Корпоративного учебного центра АО "Озенмунайгаз", который послужил основанием для приема работника на должность инженера по обучению без прохождения процедуры трудоустройства.
"Грубые нарушения алгоритма трудоустройства в ОМГ дискредитировали идею соблюдения справедливости, создали основу для подозрений в коррупционных нарушениях и вызвали социальное недовольство среди безработного населения Жанаозена", - подчеркнул, выступая перед журналистами, главный специалист департамента управления человеческими ресурсами КМГ Төлеген Бақдаулет.
В состав рабочей группы, которая занималась проверкой АО "Озенмунайгаз", вошли более 50 работников КМГ, дочерних и зависимых организаций. В качестве экспертов привлекли работников Минздрава, МЧС, Минэкологии, Минтруда.
Проверка охватила 55 объектов хозяйственной деятельности, в том числе 17 производственных структурных подразделений ОМГ, восемь нефтесервисных организаций КМГ и 30 сторонних подрядных организаций.
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ОМГ выявлено 118 нарушений и несоответствий. По семи фактам материалы переданы в правоохранительные органы, в 10 случаях проводят служебные расследования.
Лента новостей
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления силовиков перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева
- «Выстрелю — убью»: как ружьё и надпись из патронов «Хутор» вплелись в дело об убийстве Шерзата Полата
- Казахстанцы трудятся в три раза менее эффективно, чем европейцы
- «Девушки мучили её, а теперь стали свидетелями»: мать выпавшей с седьмого этажа Акнар обвиняет следствие в халатности
- Кто будет отвечать за безопасность на выпускных в Казахстане?
- Учителя страдают от агрессивных школьников — что об этом думают в Минпросвете
- Дублёр для Аль-Фараби и много зелени: застройщик Capital Financial Center на месте гольф-клуба ответил на критику
- Первые переговоры за три года: Россия и Украина готовятся к встрече в Стамбуле
- Из-за ЛРТ перекроют объездную дорогу в Астане
- На что тратят время казахстанцы: результаты исследования
- КНБ поймал полицейского с поличным при получении взятки
- 200 килограммов взрывчатки нашёл КНБ под Астаной
- Катафалк, полиция, глушилки: что происходит у резиденции Назарбаевых в Алматы и на Кенсайском кладбище
- Богатые богатеют: у кого действительно растут зарплаты в Казахстане?
- Казахстанского студента арестовали в России по подозрению в терроризме
- Грозы, град и пыльные бури обрушатся на Казахстан
- Казахстанскому борцу с коррупцией Дидару Смагулову навсегда запретили въезд в Россию
- В 500-километровой байге победили всадники на костанайских скакунах