Фермеры и машиностроители РК обсудили стратегию обновления парка сельхозтехники
Ассоциация фермеров Казахстана организовала общереспубликанскую онлайн-встречу аграриев с представителями казахстанских заводов по производству сельхозтехники.
Главной темой обсуждения стало обновление парка сельскохозяйственной техники Казахстана, которое по итогам 2021 года имеет фактический уровень по тракторам в 3,8%, по комбайнам – в 3,3% при нормативе обновления в 6–8%.
По данным Министерства сельского хозяйства РК на 1 января 2021 года, парк сельскохозяйственной техники в стране составляет 147,7 тысячи тракторов и 38,1 тысячи комбайнов, а их износ достиг 80%.
В ходе встречи фермеры озвучили предложение по улучшению текущего положения дел. Основывается инициатива аграриев на успешном кейсе программы льготного автокредитования, благодаря которой за неполные три недели было одобрено приобретение около 10 тысяч единиц техники.
«В целях своевременной подготовки фермеров к уборочной кампании 2022 года, а также дебюрократизации процесса предлагаем запустить аналогичную программу льготного лизингового кредитования сельскохозяйственной техники для казахстанских фермеров через АО «Фонд развития промышленности» из средств АО «Жасыл Даму» с выделением около 30 млрд тенге для реализации в лизинг тракторов, комбайнов, навесной и прицепной техники отечественного производства на льготных условиях», – говорится в обращении.
Машиностроители предложение фермеров поддержали, а профильные ведомства обещали в ближайшее время изучить возможность реализации этой программы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



