Финита ля комедия: нарушения на 544 млн тенге нашли в "Жастар театры"
Фото «Жастар театры»
Департамент внутреннего госаудита по Астане провёл финансовый аудит в местном театре. Расхождение фактического имущества с данными бухгалтерского учёта перевалило за 2 млн тенге
По данным ведомства, в ходе проверки в театре обнаружены нарушения на 544 698,9 тыс. тенге. При этом финансовые нарушения составили 258 548,1 тыс. тенге, а процедурные – 286 150,8 тыс. тенге, передаёт Orda.kz.



О каких нарушениях идёт речь?
– За 2020-2021 годы театр не вернул неиспользованный трансферт на сумму 6 510,0 тыс. тенге.
– В штатном расписании за 2019-2021 годы содержались сверхштатные единицы на общую сумму 32 874,7 тыс. тенге.
– Переплата по заработной плате составила 80,5 тыс. тенге. Деньги уже вернули в кассу. Кроме того, три сотрудника получили на 2 629,0 тыс. тенге больше.
– Расхождение фактического имущества с данными бухгалтерского учёта составило 2 183,1 тыс. тенге.
– За проверяемый период предприятие списало горюче-смазочные материалы сверх нормы расходов на общую сумму 255,8 тыс. тенге.
– Также театр нарушил законодательство при государственных закупках. Это повлияло на итоги на сумму 7 734,3 тыс. тенге.
По данным Департамент внутреннего государственного аудита по Астане, основными причинами и условиями нарушений явились: ненадлежащее соблюдение законодательства в сфере бюджета, государственных закупок и других нормативных и правовых актов, а также низкий уровень квалификации кадров.
В ходе аудита возмещено 336,3 тыс. тенге
По итогам аудита «Жастар театры» должен устранить нарушения. Кроме того, будет рассмотрен вопрос привлечения к ответственности людей, которые допустили эти нарушения.

Театр основан 5 июля 2007 года. За это время его сотрудники успели завоевать 13 Гран-при на международных и республиканских фестивалях. Директором государственного коммунального предприятия "Жастар театры" является казахстанский актёр кино и театра, заслуженный деятель Казахстана Адиль Ахметов. Само учреждение принадлежит акимату столицы. За годы существования театр не пополнил госказну ни на один тиын.

Лента новостей
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?
- Блогера-миллионника из Китая Тао Минсю наградили орденом в Казахстане
- Адвоката и жертву изнасилования отправили за решётку в Туркестанской области
- Шестое место в мире по площади сельхозугодий занимает Казахстан
- Новый автобусный маршрут на Кок-Тобе заработал в Алматы
- Казахстан утонул в мусоре, а в Instagram тестируют шпионский режим. О чём ещё писали соцсети?
- Эротика и искусственный интеллект: кто и как зарабатывает на создании ИИ-моделей в Казахстане
- «Расследование на личном контроле у Токаева»: глава МВД о громком ДТП в Алматы
- NASA опубликовало первые за 50 лет фото Земли, сделанные человеком из космоса
- «Комфорт плюс» с плесенью: жители недовольны качеством нового ЖК в Алматы
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 4 апреля
- Самолёт упал на ресторан в Бразилии: погибли четыре человека



