Фемида без мантии: двух судей и их армянских «партнёров по делу» судят в СКО

cover Бекбол Баймаханов (слева) и Ерлан Ибраев (справа). Коллаж: Orda.kz

Что общего между высокопоставленными казахстанскими судьями и экспатами из Армении? В Петропавловске произошла история, которая привела на скамью подсудимых пятерых человек. Двое из них до недавнего времени сами вершили правосудие, сообщает Orda.kz.

Речь идёт о председателе специализированного межрайонного экономического суда СКО Бекболе Баймаханове и председателе петропавловского суда № 2 Ерлане Ибраеве. Служителей Фемиды обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Вместе с ними сейчас судят директора ТОО «Норд Жолдары» Геворга Погосяна, прораба ТОО «Аврора-Бурялис» Гамлета Мелконяна, а также юриста палаты юридических консультантов Алматы Артёма Иванова. Им инкриминируют дачу взятки группой лиц в особо крупном размере.

Информация, представленная в материалах суда, пока что скудна. Однако из неё следует, что обсуждается незаконное судебное решение, за которое обещали крупное вознаграждение. Из статей обвинения можно сделать вывод: армянские бизнесмен и прораб, а также алматинский юрист пытались подкупить судей — и, по всей видимости, им это удалось.

Как ни странно, Баймаханова и Ибраева сейчас судят не за получение взятки, а за мошенничество.
Известно, что Бекбола Баймаханова задержали с поличным при получении 15 тысяч долларов за вынесение решения в пользу одной из сторон. Это официальная информация, опубликованная Верховным судом в декабре 2024 года. Спустя месяц в Петропавловске задержали второго судью — Ерлана Ибраева. Тогда, впрочем, не было известно, что оба этих эпизода связаны между собой. 

Сейчас все пятеро подсудимых находятся под стражей. На предварительном судебном слушании защитники ходатайствовали о замене меры пресечения на более мягкую. Адвокат Баймаханова сказал о тяжёлом диагнозе своего подзащитного и необходимости в лечении. Однако судья Джаналина отказалась отпускать коллегу под залог, отметив, что заболевание не угрожает его жизни. Остальных обвиняемых также оставили под арестом, мотивировав это риском их побега от правосудия.

Бекбол Баймаханов — уроженец Туркестанской области. Сделал карьеру в судебной системе. В 2022 году его назначили председателем специализированного межрайонного экономического суда СКО. Ему 46 лет, женат, воспитывает троих малолетних детей.

Ерлан Ибраев — уроженец Акмолинской области. Должность председателя петропавловского городского суда № 2 занимал более трёх лет. Ему 41 год, женат, воспитывает двоих малолетних детей.

Недавно шёл другой судебный процесс, где обвиняемым считался судья. Бывшего председателя Уральского городского суда Руслана Жумагулова приговорили к двум годам и семи месяцам тюрьмы за крупное мошенничество. Осуждённый подал апелляцию, и суд уже вынес решение.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости