«Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
Сегодня в Алматинском городском филиале партии «AMANAT» состоялось заседание комиссии «Жер Аманаты», на котором рассмотрены вопросы законности использования земельного участка территории Family Park, сообщает Orda.kz
Поводом для рассмотрения вопроса стали многочисленные обращения жителей города, жалоб на неудовлетворительное состояние парка.
Ранее депутаты маслихата Алматы вместе с членами общественного совета выехали на территорию парка с мониторингом. Во время осмотра они обнаружили серьёзные системные проблемы: плохое санитарное состояние территории, изношенную инфраструктуру, вопросы к техническому состоянию и безопасности аттракционов, ненадлежащий уход за зелёными насаждениями, а также отсутствие развития парка на протяжении многих лет.


В обсуждении участвовали представители прокуратуры Алматы, Департамента по управлению земельными ресурсами, Департамента полиции, Департамента по чрезвычайным ситуациям, аппарата акима Ауэзовского района и других уполномоченных госорганов.
Как отметил председатель Алматинского городского филиала партии «AMANAT» Станислав Канкуров, ситуация вокруг Family Park давно вышла за рамки частного хозяйственного вопроса и напрямую затрагивает интересы тысяч алматинцев.
«Family Park – это не просто коммерческий объект, а социально значимое общественное пространство, одно из любимых мест отдыха многих жителей города. Сегодня мы видим, что парк находится в неудовлетворительном состоянии, не развивается должным образом, а обращения граждан по данной ситуации продолжают поступать. Если пользователь земельного участка не исполняет взятые на себя обязательства, не обеспечивает безопасные и комфортные условия для горожан, должны приниматься предусмотренные законом меры, вплоть до возврата объекта в государственную собственность», подчеркнул Канкуров.


Руководитель Департамента по управлению земельными ресурсами Ержан Ташпенбетов сообщил, что в ходе проведенной проверки были выявлены нарушения в части законности предоставления земельного участка.
«По результатам проверки установлено, что изменение целевого назначения земельного участка и последующее заключение договора аренды были осуществлены при отсутствии надлежащего первоначального предоставления права землепользования в установленном законодательством порядке. В связи с выявленными нарушениями Департаментом выданы соответствующие предписания об устранении нарушений. В случае их неисполнения в установленный срок будет подан иск в суд об отмене постановления акимата и договора аренды земельного участка», заявил Ташпенбетов.
По итогам заседания участники комиссии отметили необходимость принятия конкретных и принципиальных решений, направленных на защиту интересов жителей города, обеспечение законности и эффективного использования социально значимого земельного участка.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



