«Фаер-шоу» в парламенте Сербии: оппозиция устроила беспорядки в зале заседаний
4 марта в Белграде прямо во время сессии парламента оппозиционные депутаты забросали зал заседаний дымовыми шашками, зажгли фаеры и даже пытались попасть в своих идеологических противников яйцами, сообщает Orda.kz со ссылкой на сербский телеканал N1.
Происходящий хаос транслировался в прямом эфире одного из сербских телеканалов. Председатель парламента Ана Брнабич до последнего вела заседание, стоя в клубах дыма, а дымовые шашки депутаты перебрасывали друг в друга через весь зал. Один из депутатов пустил в ход огнетушитель. Произошло несколько драк.
К сожалению, не обошлось и без вызова медиков. Сербский телеканал РТС сообщает, что три депутата получили ранения. Все они женщины, одна из которых беременная, а другая получила инсульт.
На сессии должны были обсудить поправки в закон о высшем образовании, законопроект о жилищных кредитах для молодёжи и провести голосование по отставке спикера парламента Аны Брнабич. Однако оппозиция заявила, что сначала нужно подтвердить отставку премьер-министра Милоша Вучевича, который на фоне массовых протестов объявил о своём уходе ещё 28 января. Некоторые депутаты держали в руках плакаты с надписями «Всеобщая забастовка» и «Сербия восстала, чтобы режим пал!». Одновременно сотни сторонников оппозиции собрались на митинг снаружи здания парламента.
В сербском городе Нови-Саде 1 ноября прошлого года обрушился козырёк на железнодорожном вокзале. Жертвами стали 15 человек. С тех пор в Сербии постоянно проходят акции протеста, участники которых возлагают ответственность за случившееся на правительство и требуют отставок чиновников.
Читайте также:
Лента новостей
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана



