Сколько зерна и угля до конца года намерены развезти по стране в КТЖ
Представители компании-перевозчика рассчитывают, что ежемесячно до окончания нынешнего года КТЖ доставит до адресатов более 1,5 млн тонн зерновых и 9,5 млн тонн угля, сообщает Orda.kz.
В КТЖ рассказали о результатах перевозок социально значимых грузов по стране за восемь месяцев 2023 года. В эту значимую категорию грузов входят уголь, зерно и продукты перемола.
По данным заместителя генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржана Кельбуганова, в январе-августе 2023 года было перевезено более 7,7 млн тонн основного социального груза – зерна. Этот показатель вырос на 45% к аналогичному периоду 2022 года. Экспорт вырос на 57%. Как отметили железнодорожники, до конца года ежемесячно будет перевезено железнодорожным транспортом более 1,5 млн тонн зерновых. Угля перевезено железнодорожным транспортом более 69 млн тонн, из них для казахстанцев – 48 млн тонн, на экспорт – 20,8 млн тонн. В целом население и ТЭЦ готовы к зиме. Так, для ТЭЦ доставлено свыше 43,1 млн тонн, что на 950 тысяч тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года. Коммунально-бытового угля перевезено свыше 4,8 млн тонн. На 20 сентября этого года запас угля на складах ТЭЦ составляет более 4,8 млн тонн, что выше на 10% аналогичного периода прошлого года. На 16 из 29 ТЭЦ и ГРЭС, действующих в Казахстане, нормы запаса, установленные Минэнерго, выше в 2 и более раза, на 10 – выше в 1,5 раза.
До конца года ежемесячно планируется перевозить по 9,5 млн тонн твёрдого топлива. Всего в нынешнем году перевезут железнодорожным транспортом свыше 106 млн тонн угля, в том числе 76 млн тонн для казахстанских потребителей.
В КТЖ имеется достаточное количество локомотивов для обеспечения заявок грузоотправителей. В 2023 году произведён крупнейший закуп локомотивов в количестве 138 единиц, из них уже поставлено 63 локомотива. Согласно Стратегии обновления подвижного состава до 2029 года будет закуплено около 300 локомотивов. Поэтапно обновляется вагонный парк АО «Қазтеміртранс». До 2025 года будет закуплено около трёх тысяч грузовых вагонов. С начала 2023 года отремонтировано свыше восьми тысяч вагонов, в том числе полувагонов – 5,7 тысячи. До конца года ремонтом будет охвачено ещё 4,8 тысячи вагонов, в том числе 3,4 тысячи полувагонов. Всего в парке АО «Қазтеміртранс» имеется свыше 24,5 тысячи полувагонов, 6,2 тысячи крытых вагонов, свыше двух тысяч зерновозов.
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



