Дома горят: 59% всех пожаров в Казахстане приходится на жилой сектор
Пожары в Атырауской области. Фото: ДЧС
В среднем в стране ежегодно фиксируют 15 тысяч возгораний, причём горячая пора у огнеборцев не только летом, но и зимой, когда начинается период печного отопления.
Зима близко, а значит и пожары в жилом секторе: эксплуатация отопительных приборов уже идёт полным ходом по всей республике. Об этом сообщил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев на брифинге в СЦК.
Он отметил, что ежегодно в Казахстане происходят 15 тысяч пожаров, около 59% из них – в жилом секторе.
Ведомство разработало приказ о подготовке системы гражданской защиты к чрезвычайным ситуациям этой зимой.
«Разработана республиканская группировка сил и средств по реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода. Будут задействованы 35 тысяч человек и 13 тысяч единиц техники. Организовано функционирование 40 трассовых медико-спасательных пунктов, которые можно использовать как пункты обогрева», – отметил спикер.
Особую роль в ликвидации чрезвычайных ситуаций занимают подведомственные подразделения. Это АО «Казавиаспас», воинские части, трассовые медико-спасательные пункты и пожарные части.
Напомним, сентябрь этого года запомнился крупными пожарами, которые бушевали в разных уголках Казахстана. Наиболее сильные произошли в двух лесничествах Костанайской области. По уточнённым данным, при пожарах один человек погиб, ещё 12 пострадали. Площадь пожаров охватила более 43 тысяч гектаров. Пламя бушевало больше недели, жителей нескольких сёл эвакуировали.
Глава МЧС Юрий Ильин сделал заявление о «человеческом факторе», который и стал причиной пожаров, однако умышленные ли были поджоги, «решат следственные органы».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



