Евросоюз шестым пакетом санкций может задеть Сбербанк
Сейчас разрабатывается шестой пакет санкций, который, предположительно, коснется российского банковского сектора и энергетики.
О новом шестом пакете санкций, который повлияет на работу банковского сектора, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Санкции коснутся Сбербанка, который пока не сильно пострадал и находится в списке «секторальных санкций».
«Мы продолжаем разрабатывать банковский сектор, особенно Сбербанк, на долю которого приходится 37% банковского сектора России. И, конечно же, речь идет об энергетических вопросах», — заявила Урсула фон дер Ляйен.
По ее словам, речь о неких «умных механизмах», которые в последующем помогут ЕС включить эмбарго на российскую нефть. Стоит добавить, что пятый пакет санкций уже ограничил работу банковского сектора. Под санкции попали четыре банка России. Между тем, частично это отразилось и на других банках. В том числе, тот же Сбербанк не смог наладить работу по переводам денежных средств клиентами.
В Казахстане Сбер и вовсе из-за неполадок с терминалами отдал часть кредитных активов Халык банку. Клиенты казахстанских филиалов российского банка забеспокоились и стали снимать накопления. Что ждать от следующего пакета санкций, в котором Евросоюз вполне может отключить Сбербанк от международной межбанковской системы SWIFT, остается только догадываться.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



