Евросоюз: казахстанцев оставили без реального выбора

Евросоюз охарактеризовал прошедшие в Казахстане выборы в мажилис и маслихаты как результат «систематических недостатков» и «упущенную возможность».
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано считает, что казахстанцев «оставили без реального выбора» в отсутствие политической конкуренции, так как в стране «с 2013 года не было зарегистрировано ни одной новой партии».
«Давние рекомендации Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека/ОБСЕ по ряду вопросов были проигнорированы», – говорится в заявлении.
По словам Стано, выборы были отмечены «ограничениями фундаментальных свобод», в том числе «задержаниями мирных протестующих»; против наблюдателей принимались «согласованные меры» с целью воспрепятствовать мониторингу.
«Системные недостатки в отношении уважения к свободе ассоциации, собраний и выражения мнения продолжают ограничивать политический ландшафт и отрицательно сказываются на выборах».
Представитель ЕС призвал Казахстан выполнять свои международные обязательства.
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины