Это не письмо Деду Морозу, а корреспонденция – депутат о «Казпочте»
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева рассказала министру юстиции Канату Мусину и министру цифрового развития Багдату Мусину о большом количестве возвращённых заказных писем с отметкой «адресат не найден».
По данным Бюро национальной статистики, «Казпочта» в этом году вернула больше трёх тысяч заказных писем. На них были отметки «адресат не найден» или «адресат выбыл». Аналогичная ситуация складывается и вокруг электронных адресов и номеров сотовых телефонов. Частенько они «не подключены к станции» или принадлежат третьим лицам. Из 40 тысяч зарегистрированных в этом году компаний у 3500 не указан телефон, а у 20 тысяч – электронный адрес.

"Уведомления заказными письмами через АО «Казпочта» всё чаще возвращаются с отметкой «адресат не найден», это не «письма Деду Морозу», а деловая, административная переписка! Информация о юридических адресах, контактных сведениях (телефон, e-mail – Прим. ред.) субъектов, находящаяся в государственной базе данных юрлиц и базах комитета государственных доходов, как правило, заполняется только в момент регистрации через портал электронного правительства. Кроме того, даже на этапе первичной регистрации внесённые контакты никем не проверяются и могут быть изначально неверными", – написала в депутатском запросе Екатерина Смышляева.
Предприятия без обратного адреса на самом деле могут быть фигурантами дел о лжепредпринимательстве и мошенничестве. Они становятся проблемой добросовестных субъектов рынка, срывают конкурсные процедуры и закупки. Екатерина Смышляева отметила необходимость корректировки ситуации.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



