Есть тенденция к повышению: главный санврач Астаны рассказала о COVID-19
О мониторинге количества заболевших ОРВИ, гриппом и коронавирусом жителей Астаны, рассказала главный санитарный врач города Жанна Пралиева
По ее словам, в столице за шесть дней декабря зарегистрировано 322 случая CОVІD-19. Среди заболевших 167 человек были привиты, при этом тех, кто провел ревакцинацию, в этом числе всего 50.
“Анализируя данные по CОVІD-19, а также обнаружения нового штамма "Цербер", можно сделать вывод, что уровень заболеваемости будет наблюдаться с тенденцией повышения”, - отметила Пралиева.
Она напомнила, что “Цербер" считается ответвлением одного из предыдущих вариантов вируса - Омикрона. Он отличается высокой заразностью.
“Симптомы у новой мутации ковида те же, что и у ОРВИ: высокая температура, ломота в суставах и слабость. При этом специалисты утверждают, что особой опасности для жизни человека цербер не несет”, - подчеркнула санврач.
Кроме того, она рассказала о ситуации, которая сложилась в Астане в связи с сезонным подъемом заболеваемости по ОРВИ и гриппу.
“За последнюю неделю эпидсезона в столице зарегистрировано 6 648 случаев ОРВИ, в том числе 14 случаев гриппа. По сравнению с предыдущей неделей отмечается незначительное повышение заболеваемости. Однако имеет место превышение эпидемического порога в 1,2 раза”, - сообщила Пралиева.
По ее словам, текущий эпидсезон отличается тем, что с его начала имеет место регистрация гриппа. Так, в структуре ОРВИ его доля составляет 0,4% - 172 случая.
Лента новостей
- Женщина погибла под колёсами автобуса в Талдыкоргане
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?



