Если Талдыколь не углубить, то болото просто высохнет
Высыхание болота – это естественный процесс, который остановить можно только с помощью дноуглубительных работ – такой вердикт вынесли специалисты на Экологическом совете в Нур-Султане.

Заместитель акима Нурлан Солтамбеков поручил разработать проектно-сметную документацию по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе, где протяжённость водной глади планируют расширить до 20 гектаров. Дноуглубительные работы позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений и увеличить среднюю глубину озера.
Стоит отметить, что сейчас показатели содержания тяжёлых металлов, биогенных веществ в озере превышают норму в несколько раз. Следовательно, очистка Малого Талдыколя от вредных веществ в первую очередь благоприятно скажется на здоровье местных жителей. Прилегающая территория водоёма, где глубина сейчас менее 20 см и является опасным болотом, будет рекультивирована и благоустроена. Там построят социальные объекты: жильё, школы и медицинские центры.

По планам местных властей в результате здесь появится красивая набережная и удобный мост, будет сохранён экоклимат, флора и фауна.
Специалисты обратили внимание, что водно-болотистый объект Малый Талдыколь был накопителем сточных вод, он не имеет естественной связи с озером большой Талдыколь и не оказывает на него никакого влияния.
На самом Талдыколе (Большой Талдыколь) также будет создана экологическая инфраструктура. Возле озера появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Не менее привлекательным местом станет и второй экопарк – у озера Майбалык.
Лента новостей
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек



