Ещё два млн доз «Спутник V» получит Казахстан

Карагандинский фармацевтический комплекс заключил договор с «СК-Фармация» о поставке еще 2 млн доз вакцины «Спутник V», сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу завода.
Сроки исполнения договора: август-сентябрь 2021 года.
– Исполнив в срок свои обязательства по поставке 5 млн доз препарата «Спутник V» для вакцинации граждан страны, КФК взял на себя новые гарантии по выпуску и поставке российского препарата разработки НИЦ им. Гамалеи против коронавирусной инфекции. Между КФК и СК-Фармация заключено соглашение о поставке еще 2 млн доз «Спутник V» для вакцинации граждан, – сообщили в пресс-службе завода.
В пресс-службе единого дистрибьютора нам сообщили, что заключён договор о поставке 2 миллионов комплектов доз вакцины «Спутник V». В комплект входит две дозы: 2 миллиона I-го компонента и 2 миллиона II-го. На 1 августа в стране первым компонентом вакцины против КВИ провакцинировано 5 429 636 человек, вторым компонентом – 3 837 063 человек. Для вакцинации казахстанцев применяли вакцины «Спутник V», QazVac, CoronaVac, Hayat-Vax. Более 80% вакцинированных привиты препаратом «Спутник V».
В ноябре Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с Центром Гамалеи, участвовавшим в разработке «Спутника V», сообщил, что одна доза вакцины для других стран будет стоить менее $10 (73 рубля, 4 267 тенге). При этом для вакцинации потребуется две дозы, то есть в целом цена прививки – не более $20.
Напомним, биофармацевтический завод в Жамбылской области получил сертификат GMP и выпустил производственную серию вакцины от коронавируса QazVac. На данный момент 100 тысяч доз вакцины уже развозятся по регионам. Наряду с этим выпущены ещё 600 тысяч доз вакцины, которые находятся на этапе проверки на безопасность. Ожидается, что в августе они также поступят в регионы.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам