ЕС обсуждает выпуск евробондов для укрепления обороны
В Варшаве прошла встреча министров иностранных дел пяти крупнейших стран ЕС и Великобритании, где обсуждалась поддержка Украины и будущее НАТО. Одним из ключевых вопросов стало предложение о выпуске совместных оборонных облигаций, или евробондов, для усиления военно-промышленного потенциала блока, сообщает Orda.kz со ссылкой на Euronews.
Глава польской дипломатии Радослав Сикорский, принимавший своих коллег из Франции, Германии, Италии и Испании, а также представителя Великобритании, назвал эту инициативу «большой сделкой». По его словам, выпуск евробондов позволит «решительно противостоять имперским амбициям России».
На встрече прозвучали заявления о том, что Россия под руководством Путина продолжает оставаться одной из самых серьёзных угроз не только для безопасности Европы, но и для мирового порядка.
«Цель Москвы — окончательное разрушение архитектуры европейской безопасности», подчеркнул Сикорский.
Встреча состоялась на фоне новостей об использовании украинской армией американских ракет большой дальности ATACMS, которыми был нанесён удар по складу боеприпасов в Брянской области.
Тем временем Кремль ответил на это событие утверждением обновлённой военной доктрины, расширяющей основания для применения ядерного оружия.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



