ЕС обсуждает выпуск евробондов для укрепления обороны
Фото: Pixabay.com.
В Варшаве прошла встреча министров иностранных дел пяти крупнейших стран ЕС и Великобритании, где обсуждалась поддержка Украины и будущее НАТО. Одним из ключевых вопросов стало предложение о выпуске совместных оборонных облигаций, или евробондов, для усиления военно-промышленного потенциала блока, сообщает Orda.kz со ссылкой на Euronews.
Глава польской дипломатии Радослав Сикорский, принимавший своих коллег из Франции, Германии, Италии и Испании, а также представителя Великобритании, назвал эту инициативу «большой сделкой». По его словам, выпуск евробондов позволит «решительно противостоять имперским амбициям России».
На встрече прозвучали заявления о том, что Россия под руководством Путина продолжает оставаться одной из самых серьёзных угроз не только для безопасности Европы, но и для мирового порядка.
«Цель Москвы — окончательное разрушение архитектуры европейской безопасности», подчеркнул Сикорский.
Встреча состоялась на фоне новостей об использовании украинской армией американских ракет большой дальности ATACMS, которыми был нанесён удар по складу боеприпасов в Брянской области.
Тем временем Кремль ответил на это событие утверждением обновлённой военной доктрины, расширяющей основания для применения ядерного оружия.
Читайте также:
Лента новостей
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки
- Что с парламентской реформой? Токаев выслушал доклад Карина
- «Мы больше не можем молчать»: медики Темиртау выступили против руководства
- Жители ВКО разводятся ради соцвыплат — чем пригрозил аким
- «Это как купить гнилые помидоры в ларьке у дома»: чего добиваются обманутые родители от учебного центра
- Потерявшие жильё и сбережения жертвы мошенников обвиняют полицию в бездействии
- Сактаганов резко ответил на критику после запрета митинга о времени
- Когда курорт «Рахмановские ключи» в ВКО станет доступен простым смертным
- «Это внутреннее дело Казахстана» — политолог о реакции совета при Путине на приговор «Северному казаху»
- Мотоциклы «Урал» больше не будут производить в Казахстане: при чём тут Трамп?



