Ернат Базил стал акимом Талдыкоргана: что о нём известно?

Экс-заместитель акима области Жетысу Ернат Базил назначен на пост акима Талдыкоргана вместо отправленного сегодня в отставку Асета Масабаева, передаёт Orda.kz
Ернат Дуйсенбекулы Базил родился в 1978 году. Окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию, Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати по специальностям «инженер-строитель» и "финансы».
Трудовую деятельность начал мастером участка ТОО "Корпорация Базис-А" в Алматы, затем там же работал прорабом и начальником участка. В разные годы работал ведущим, главным специалистом, начальником отдела управления строительства. Кроме того, он занимал пост главного специалиста, руководителя отдела, а затем заместителя руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства.
Базил дослужился до заместителя акима Жетысуского района Алматы, позже стал руководителем Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана. В августе 2022 года его назначили руководителем Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетысу.
С февраля 2023 года занимал пост заместителя акима Жетысуской области. В громких скандалах новоявленный аким замечен не был.
Напомним, экс-акима Талдыкоргана Асета Масабаева 30 июня освободили от должности. Произошло это на фоне его недавней госпитализации из-за микроинсульта.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили