Экспорт нескольких видов необработанной рыбы хотят запретить в Казахстане
Фото: pixabay.com
Сроком на шесть месяцев хотят ограничить вывоз с территории страны свежемороженой (охлаждёной) и мороженой рыбы, доля которых в экспорте составляет менее 10 % – это сом и судак, передаёт Orda.kz.
Соответствующий проект приказа Минэкологии разместили на портале "Открытые НПА".
Сообщается, требование регламентируется статьей 18 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» и статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
«Приказываю ввести запрет на вывоз отдельных видов рыбы мороженой, свежемороженой или охлаждённой (сом и судак) (коды единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (коды ТН ВЭД ЕАЭС) из 0302891070, 0302720000, 0303240000, из 0303891070) согласно приложению к настоящему приказу, сроком на 6 месяцев», – говорится в документе.

По предоставленной статистики, доля необработанной рыбы от всего объема экспорта рыбной продукции (22,5 тысяч тонн в год) составляет – 12,3 тысяч тонн (55 %).
«В свою очередь, в 2022 году переработано 31,2 тысяч тонн рыбного сырья при общей производственной мощности всех рыбоперерабатывающих предприятий около 142 тысяч тонн в год, т.е. загруженность действующих предприятий – около 22 %. Одно из причин недозагруженности предприятий – нехватка рыбного сырья. Для принятия взвешенного и рационального решения по данному вопросу, МЭПР РК провели ряд совещаний с субъектами рыбного хозяйства, представителями бизнеса и всех заинтересованных сторон по обсуждению вопроса введения ограничений», – говорится в обосновании проекта приказа.
Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 14 марта.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



