Эксперт о ситуации перед выборами – ждать ли "политической весны"
Кровавый Кантар. Фото Orda.kz
Orda.kz поговорила с политологом Андреем Чеботарёвым о том, как политическое сознание самовыдвиженцев в выборах поможет не повторить январские события
Уже весной этого года в Казахстане состоятся внеочередные выборы в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней. Испытав беспрецедентные шоки во время пандемии, январских событий и смены власти, казахстанцы с тревогой и трепетом ожидают «политической весны».
19 марта 2023 года пройдут выборы, но уже сейчас ясно – мы все хотим перемен. Политолог Андрей Чеботарёв поделился рассуждениями с корреспондентом Orda.kz, как не допустить турбулентности в политическом поле и что делать, чтобы Кровавый январь больше не повторился.
Наш собеседник сразу обозначил лейтмотив разговора: политобстановка в Казахстане достаточно стабильная, и это наглядно продемонстрировали досрочные президентские выборы прошлого года.
«Каких-либо рисков для повторения аналога январских событий не наблюдается. Власть контролирует ситуацию, а оппоненты власти настроены на то, чтобы проявить себя именно в правовых рамках, в конкурентной предвыборной борьбе».
Дать самовыдвиженцам и новым партиям выразить свой голос и обозначить позицию – правильный ход. И здесь дело вовсе не в количественном показателе, как, например, рост числа партий, а в качественном.
«Сам по себе рост числа партий политическую погоду не делает, другое дело - насколько эти партии проявят себя с качественной стороны, то есть какова их политическая повестка, кто будет официально представлять эту партию, и как та или иная партия собирается работать с избирателями. И в этом плане интересна партия «зелёных» активистов «Байтак», потому что экологическая повестка у нас долгое время вообще не была представлена в партийной среде. Это начинание пробовал Мэлс Елеусизов, он много раз пытался создать свою партию, но так и не создал, затем партия «Руханият» под руководством Серикжана Мамбеталина позиционировала себя как партия «зелёных». В результате и эта партия ушла в национально-патриотическую повестку, и после продолжительного перерыва сейчас партия «Байтак» заявляет о себе как партия экологической направленности. Это важно, потому что в Казахстане ряд проблем связан именно с экологией».
Между тем, пошла вторая неделя избирательной кампании. По всей видимости, лидерам общественного мнения нужно время, «чтобы сверить часы» и определиться с политической самоидентификацией.
«С сентября прошлого года президент анонсировал проведение досрочных парламентских выборов. Как бы то ни было, наш народ соскучился по отдельным кандидатам, потому что с 2007 года в Казахстане была лишь одна партийная повестка, а партии в основном ассоциировались с первыми руководителями, мало кто помнит депутатов, которые значились в каких-то списках. А сейчас мы сможем наблюдать конкуренцию отдельных персон, в том числе достаточно известных», - заключил Андрей Чеботарёв.
И в качестве заключения, если сравнить политическую историю с написанием книги: в этот раз казахстанцы получили шанс голосовать за отдельных кандидатов, которых можно будет по-честному спросить о результатах работы. Ведь после трагической главы под названием «Кантар» в Конституцию была введена процедура отзыва депутатов. А это потребует от кандидатов ещё большей ответственность перед народом.
Лента новостей
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция
- Дождь и град: прогноз погоды на 1 июля
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки



