Экс-чиновник из акимата Кызылорды осуждён за взятку
Фото: oqu.news
Бывший начальник отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области оштрафован на 15 миллионов тенге. Суд признал его в вину в получении взятки в полмиллиона.
В суде №2 города Кызылорды вынесли приговор бывшему начальнику отдела регионального Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Его признали виновным в получении взятки в значительном размере, передаёт Orda.kz.
Как установили в суде, в марте 2020 года бывший начальник отдела потребовал взятку от директора подрядного учреждения за подписание актов приёмки выполненных работ по содержанию автомобильных дорог Кызылординской области. Сумма договора, заключённого между управлением и подрядчиком, составила более 102 миллионов тенге.
В свою очередь, подрядчик согласился дать чиновнику взятку и перечислил 500 000 тенге на банковскую карту его жены.
Оба подсудимых признали свою вину и заключили процессуальное соглашение.
В итоге, бывшему начальнику отдела, признанному виновным в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 366 УК РК), назначено наказание в виде штрафа в 15 миллионов тенге, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Сумма штрафа равняется тридцатикратной сумме взятки.
Осуждён за дачу взятки и сам директор подрядной фирмы. Он получил наказание в виде штрафа в 9 613 600 тенге - двадцатикратная сумма взятки за вычетом суммы, отнесённой к зачёту за срок наказания.
Приговор суда вступил в законную силу.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



