Экономика простых вещей: как завод улучшил экологию в регионе с помощью госфинансирования
Модернизация крупных предприятий – дело затратное. Как провести модернизацию с наименьшими затратами, рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам Елена Биалиева
Компания «КазАзот» является единственным в Казахстане производителем аммиака и аммиачной селитры. Она базируется в Актау, на берегу Каспийского моря, за соблюдением всех экологических стандартов на предприятии общество следит пристально. Именно поэтому ко всем этапам модернизации компании было приковано всеобщее внимание.
«13 мая 2022 года состоялось официальное открытие Отделения нейтрализации и выпарки азота на территории АО «КазАзот». Отделение позволяет нам осуществить возврат сокового пара в технологический процесс, что поспособствовало увеличению объема производства готовой продукции на 20%. Также это оказало положительное влияние на экологию всего Мангистауского региона», – говорит Елена Биалиева.

Реализовать проект помогло льготное финансирование в рамках программы «Экономика простых вещей».
«АО «КазАзот» относится к сегменту крупного бизнеса, поэтому лимит финансирования утверждался головном офисом АО «Банк Центркредит», затем пакет документов рассматривался в АО «ФРП «Даму», и после согласования в Министерстве индустриально-инновационного развития было заключено соглашение о предоставлении кредитной линии», – рассказывает Елена Биалиева.
На предприятии признают, что при всем желании не справились бы с модернизацией без участия государства.
«Решение финансироваться по программе «Экономика простых вещей» обусловлено в первую очередь льготной ставкой финансирования за счёт субсидирования вознаграждения по кредиту. С учётом роста базовой ставки Национального банка РК финансовые институты сейчас предлагают гораздо высокие процентные ставки по кредитам, а благодаря субсидированию заемщик оплачивает всего 8% годовых. В нашем случае при поддержке АО «Банк Центркредит» мы закрепились на прежних условиях, где конечная ставка составляет 6% годовых. Кроме того, имеется льготный период по погашению основного долга сроком до 24 месяцев», – объясняет Елена Биалиева.
Благодаря льготным условиям казахстанские предприятия получают возможность не только модернизации отдельных процессов или объектов, но и в целом могут качественно удовлетворять запросы общества и рынка.

АО «КазАзот» удовлетворяет как внутренние потребности в выпускаемой продукции, так и внешний спрос. Благодаря проведённой модернизации отечественный завод улучшил свою конкурентную позицию на мировом рынке минеральных удобрений. Теперь на заводе планируют построить Башню приллирования нитрата аммония высокой плотности. Это, во-первых, увеличит производственные мощности предприятия за счет снижения удельных норм расходного сырья на выработку аммиачной селитры, во-вторых, повысит качество готовой продукции.
Программа "Экономика простых вещей" создана для финансовой поддержки импортозамещения социально значимых товаров народного потребления и продовольствия. Программа поддерживает предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности, предоставления услуг и агропромышленного комплекса.
В "Экономике простых вещей" участвуют 10 крупных банков страны и Аграрная кредитная корпорация. Программа продлена до конца 2023 года. На сайте программы имеется удобный кредитный калькулятор и размещена необходимая для субъектов предпринимательства информация.
Лента новостей
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Новак Джокович добился уникального достижения на Australian Open-2026

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Стала известна цель "Кайрата" в новом сезоне, после финансирования из Акимата на 750 млн тенге

- "Кайрат" получит свыше миллиона долларов из Акимата, после успеха в Лиге чемпионов
