Экологи вынесли заключение о гибели 250 килограммов рыбы в Бурабае
Замор рыбы на озере Большое Чебачье в Бурабае не связан с воздействием человека. Об этом говорят результаты исследований, которые провели специалисты Департамента экологии по Акмолинской области и Северного филиала НПЦ рыбного хозяйства.
«Согласно полученным отчётам, признаков воздействия человека на природу не обнаружено. Возможной причиной гибели рыбы может быть выброс природного газа со дна озера либо сезонное цветение водоёма», – сообщила дирекция ГНПП «Бурабай».
Мёртвую рыбу на озере обнаружили инспекторы Бурабая 12 августа. С 14 по 20 августа по всей береговой линии озера Большое Чебачье было собрано и утилизировано около 250 килограммов погибшей рыбы, в основном сиговых пород.
«В пределах зоны замора рыбы антропогенного воздействия не обнаружено, в этом районе отсутствуют промышленные предприятия и населённые пункты», – прокомментировал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии Акмолинской области Максим Шлымов.
На всех трёх участках отбора показатели соответствовали норме и не достигали критических значений, которые могли бы послужить причиной гибели рыбы. Обследование погибших особей рыб также не показало видимых патологий.
«Учитывая отсутствие стока бытовых вод в водоём и тектоническое происхождение озера, можно предположить, что регулярные заморные явления, происходящие на водоёме, связаны с возможным выбросом природного газа со дна озера», – говорится в заключении научного сотрудника СФ НПЦ РХ Дениса Буркова.
По информации дирекции ГНПП «Бурабай», в сентябре приедет группа специалистов Научно-производственного центра рыбного хозяйства, чтобы более глубоко изучить озеро и провести дополнительные исследования.
Новых фактов гибели рыбы нет, подчеркнули в дирекции национального парка.
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



