Египет объявил конкурс на название для новой столицы
Фото: birdinflight.com
Армия Египта объявила интернет-конкурс на лучшее название, которое предстоит дать новой административной столице страны, сообщает ТАСС.
Об этом заявил официальный представитель ВС арабской республики Гариб Абдель Хафез Гариб.
― В стремлении вооружённых сил использовать творческий потенциал египетского народа в национальных проектах и в рамках подготовки к открытию новой административной столицы инженерное управление ВС организует конкурс по выбору названия, герба, девиза и визуального стиля города. Помимо разработки отличительной визуальной идентичности, отражающей взгляд государства на создание новых интеллектуальных городов и развитие общества через науку, искусство, инновации и современные технологии, конкурс также направлен на поощрение молодёжи с целью её активного участия в строительстве и развитии, – говорится в тексте.
Работы принимаются на специально созданном сайте до 18 ноября, затем их будет изучать группа экспертов, в число которых войдут представители творческой интеллигенции страны. Победителей состязания ждет денежное вознаграждение: за лучшее название и девиз -–от 10 тыс. до 50 тыс. египетских фунтов (от $640 до $3 200), за лучший дизайн – от 30 тыс. до 100 тыс. фунтов (от $1 920 до $6 400). В каждой категории – три призовых места.
В сентябре этого года министерство жилищного хозяйства и городских поселений сформировало комитет для выбора названия и герба административной столицы с участием студентов египетских университетов, между которыми также был организован конкурс. И тогда было решено дать городу имя, соизмеримое с его положением на Ближнем Востоке, а также с учётом исторических аспектов Страны пирамид.
Возведение административной столицы Египта началось в 2015 году в 50 км к востоку от Каира на площади 700 кв. км. Стоимость проекта – $45 млрд. Она призвана стать местом постоянного проживания порядка 6,5 млн человек. Туда должны переехать правительство и парламент, а вместе с ними и более 50 тысяч чиновников и работников госсектора, а также иностранные посольства. Официальное открытие новой столицы было намечено на 2020 год, но из-за пандемии коронавируса отложено как минимум до 2022 года. На протяжении всех этих лет город оставался безымянным.
Лента новостей
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн?
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
- Астану ждут пробки: из-за визита президента Монголии и экосаммита перекроют улицы
- Что с безопасностью? Стало известно, когда запустят фонтаны в Алматы
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ
- Гулял в детсаду с ножом: в полиции Мангистау отреагировали на конфликт
- Трагедия с подростками в Жамбылской области: что нашли в телефонах школьников и кого задержали
- В Казахстане некому пасти скот: правительство готовит господдержку для пастухов и чабанов



