Эдуард Полетаев: Старую собаку не надо учить трюкам, она всё умеет, в отличие от щенков
Известный казахстанский политолог, журналист-международник, президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев поделился мнением о прошедших 16 марта в прямом эфире «Хабар» телевизионных дебатах
Эдуард Полетаев:

«Старую собаку новым трюкам не научишь!» – заявил бизнесмен, председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров в ходе теледебатов, прошедших 16 марта. С другой стороны, старую собаку не надо учить трюкам, она и так всё умеет, в отличие от щенков.
К слову, реакция на мероприятие, прошедшее в прямом эфире телеканала «Хабар», выразилась в том числе в примерно 150 тысячах комментариях на YouTube и более 55 тысяч на Facebook (по времени на конец дебатов).
Это только одна из имевшихся пикировок, оказавшихся заряженными эмоционально. Можно сказать, партии раскачались. Дебаты прошли с элементами шоу, группы поддержки выкрикивали лозунги.
Идеальных партий, конечно, не бывает, но состоявшиеся дебаты сумели привнести в казахстанскую политику новизну. К примеру, партия Amanat справилась с ролью правящей. Нитку смысла поймать в выступлении её председателя, Ерлана Кошанова, было не трудно. «Точность и конкретику может себе позволить только сильная партия», – сказал он.
Предложения и лозунги выходили из уст выступающих, будто сок лился через соковыжималку. Имелись оговорки, но несущественные, и спикеры быстро поправлялись. И в целом укладывались в регламент.
Получился хороший политический диспут, прошедший интереснее и задорнее, чем в ряде предыдущих выборов. «Народ Казахстана стоит на великом перепутье!», «у нас слайдовая экономика», «8 млн человек, загнанных в кредитное рабство» и другие выражения способствовали тому, чтобы дебаты зафиксировались живыми и познавательными.
Важную роль сыграло наличие целой линейки подготовленных спикеров. Партии, имеющие парламентский опыт работы, обладали определенным преимуществом. Допустим, партия Amanat использовала факты и цифры, пообещав увеличить минимальную заработную плату в два, а социальную помощь – в полтора раза.
«Мы уверены, что избиратель ценит нашу политическую честность. Сегодня нам верят те, кто всегда нас критиковал… Мы принимаем конкретные меры для повышения доходов граждан. Мы на системной основе будем бороться с безработицей. Мы вернем украденные, вывезенные из страны миллиардные деньги. Суд и прокурор, полиция, акимы и чиновники должны быть не хозяевами, а защитниками наших граждан. Мы радикально реформируем эту отрасль. Народ не должен беспокоиться о независимости и стабильность государства, общество - за порядок на улице и во дворах, родители - за безопасность своих детей в учебе и в армии. Партия Amanat приложит все усилия для решения этих проблемных вопросов», - сказал Кошанов.
В дебатах на телеканале «Хабар» приняли участие Ерлан Кошанов – от партии Amanat, Жигули Дайрабаев – от партии «Ауыл», Айдарбек Ходжаназаров – от партии Respulica, Оксана Аубакирова – от НПК, Азаматхан Амиртаев – от партии «Байтақ», Азат Перуашев – от «Ак жол» и Нурлан Ауесбаев от ОСДП.
Лента новостей
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях



