Джо Байден подписал указ о помиловании своего сына Хантера
Хантер Байден был признан виновным и ожидал приговоров по двум уголовным делам. При этом ещё в сентябре и сам Байден, и его пресс-секретарь заверяли, что он президент не собирается издавать указ о помиловании сына, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
В заявлении, обнародованном вечером 1 декабря на сайте Белого дома, Джо Байден утверждает, что суды над его сыном оказались «заражены политикой» и потому закончились неправосудными решениями.
«С первого дня в этой должности я говорил, что не буду вмешиваться в принятие решений Министерством юстиции, и я сдержал слово, даже когда видел, как моего сына выборочно и несправедливо преследуют», говорится в заявлении Байдена.
В июне присяжные признали Байдена-младшего виновным в том, что он при покупке оружия скрыл тот факт, что был наркоманом. Байден-младший стал первым в истории США сыном действующего президента, признанным виновным в преступлении. Затем, в сентябре, Хантер Байден сам признал вину в другом деле — об уклонении от налогов.
«Когда я на этих выходных принял это решение, откладывать его исполнение больше не имело смысла. Я надеюсь, что американцы поймут, почему отец и президент пришёл к такому решению», говорится в заявлении Байдена-старшего.
Приговоры Хантеру Байдену должны были быть вынесены 12 и 16 декабря. По второму делу об уклонении от налогов ему грозило до 15 лет тюрьмы.
Читайте также:
- Суд присяжных признал Хантера Байдена виновным, ему грозит до 25 лет тюрьмы
- Байден обещает мирную передачу власти Трампу
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



