Джо Байден подписал указ о помиловании своего сына Хантера
Фото: commons.wikimedia.org
Хантер Байден был признан виновным и ожидал приговоров по двум уголовным делам. При этом ещё в сентябре и сам Байден, и его пресс-секретарь заверяли, что он президент не собирается издавать указ о помиловании сына, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
В заявлении, обнародованном вечером 1 декабря на сайте Белого дома, Джо Байден утверждает, что суды над его сыном оказались «заражены политикой» и потому закончились неправосудными решениями.
«С первого дня в этой должности я говорил, что не буду вмешиваться в принятие решений Министерством юстиции, и я сдержал слово, даже когда видел, как моего сына выборочно и несправедливо преследуют», говорится в заявлении Байдена.
В июне присяжные признали Байдена-младшего виновным в том, что он при покупке оружия скрыл тот факт, что был наркоманом. Байден-младший стал первым в истории США сыном действующего президента, признанным виновным в преступлении. Затем, в сентябре, Хантер Байден сам признал вину в другом деле — об уклонении от налогов.
«Когда я на этих выходных принял это решение, откладывать его исполнение больше не имело смысла. Я надеюсь, что американцы поймут, почему отец и президент пришёл к такому решению», говорится в заявлении Байдена-старшего.
Приговоры Хантеру Байдену должны были быть вынесены 12 и 16 декабря. По второму делу об уклонении от налогов ему грозило до 15 лет тюрьмы.
Читайте также:
- Суд присяжных признал Хантера Байдена виновным, ему грозит до 25 лет тюрьмы
- Байден обещает мирную передачу власти Трампу
Лента новостей
- 66 кадетов военного колледжа в Щучинске оказались в инфекционке, двое из них в реанимации
- Аскарбек Ертаев сменил Светлану Жакупову на посту министра труда
- Тамада избил свою жену палкой в Каскелене
- Сколько могли бы заработать казахстанцы на главных акциях страны
- Курим всё больше? Казахстанские табачные фабрики выпустили максимум сигарет за десятилетие
- Подозреваемый в изнасиловании 13-летней падчерицы покончил с собой в Мангистау
- Пособия по инвалидности и потере кормильца обошлись бюджету в сотни миллиардов
- Раз, два, три — нищим будешь ты: что изменит новая методика расчёта бедности в Казахстане
- Вынесли приговор делу «золотой ОПГ», которую связывали с Масимовым и Сатыбалды
- В Минспорта ответили на критику формы казахстанских олимпийцев
- Генпрокуратура проверит все частные школы в Казахстане
- Избила сына, привязав к батарее: на мать из Жаркента завели уголовное дело
- В Казахстане уже начали прорабатывать запрет регистрации детей в соцсетях
- В полиции проверили посты с одобрением ударов по КТК на разжигание розни
- Плесень, трещины, крыши текут: в Павлодарской области скандал с госжильём
- Казахстанцы закупились долларами
- Победителем резонансного «ночного тендера» почти на 300 млн тенге оказался депутат мажилиса
- Бектенов пригрозил увольнением главе Kazakh Tourism
- Главу скандально известной компании, связанной с российскими букмекерами, исключили из совета директоров биржи «Каспий»
- Нефтяные гиганты должны выплатить Казахстану миллиарды долларов за перерасходы по Карачаганаку



