Дышат ядом: жителей Усть-Каменогорска призвали не выходить на улицу
Акимат ВКО призвал жителей Усть-Каменогорска не выходить на улицу из-за «неблагоприятных погодных условий». Горожане уже несколько дней жалуются на тошноту, головные боли и даже химические ожоги горла, сообщает Orda.kz.
27 ноября в акимате заявили, что в городе «наблюдается плотный туман», и с 23 ноября в областном центре ВКО «объявлены неблагоприятные метеорологические условия». Власти заверили, что экологи изучают качество воздуха. Школьников в Усть-Каменогорске перевели на онлайн-обучение, а взрослым рекомендуют не выходить на улицу.
В «Казгидромете» уверяют, что «неблагоприятные погодные условия» якобы связаны со штилем, туманом и температурной инверсией, а продлятся от пяти дней до двух недель. Но это не объясняет, почему количество обращений с заболеваниями верхних дыхательных путей в Усть-Каменогорске выросло на 11 %.
Среди усть-каменогорцев ходят неподтверждённые слухи об аварии на химическом предприятии, а аким Жаксылык Омар, управлявший городом с 2018 года, по странному стечению обстоятельств объявил об уходе с должности.
«Диагнозов, связанных с воздействием химических веществ, нет. По данным за девять месяцев 2024 года, в Усть-Каменогорске пролечили более 72 тысяч пациентов с патологией верхних дыхательных путей. При этом в международной классификации болезней диагноза „химический ожог горла“ нет», — говорится в сообщении акимата.
Главный терапевт ВКО Михаил Бугайцов рекомендовал горожанам максимально сократить время пребывания на открытом воздухе, надевать защитные маски и регулярно полоскать рот травяными отварами.
27 ноября в 64 школах Усть-Каменогорска сократили последние два урока второй смены. 28-29 ноября 2024 года школьники первой и второй смен (более 53 тысяч человек) будут учиться в режиме онлайн.
Аким ВКО Ермек Кошербаев признал, что проблемы с загрязнением воздуха в регионе есть, и пообещал организовать по этому вопросу рабочее совещание. В областном центре каждый час проводят мониторинг воздуха. Результаты пока что неутешительные.
«Департамент экологии ВКО проводит оперативный мониторинг качества воздуха. Предварительные результаты показывают превышение максимально разовых предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам и сажe. Дополнительно РГП „Казгидромет“ зафиксировало превышение среднесуточных ПДК по оксиду углерода, PM2.5 и диоксиду серы», — отчитались в акимате.
26 ноября жители Усть-Каменогорска вышли на акцию протеста. Они жаловались на «экологический геноцид» и тревожную ситуацию с качеством воздуха в областном центре. В соцсетях горожане утверждают, что особенно много жалоб на плохое самочувствие у них было 20, 24 и 25 ноября.
В региональном департаменте по экологии подтвердили, что 20 ноября в городе «был инцидент», из-за которого зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации хлороводорода в воздухе. Возможными источниками вредных выбросов назвали два местных предприятия.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



