Двухмесячный ребенок умер после укола в ЗКО
Гибель двухмесячного ребенка расследуют полицейские на западе страны. Как рассказали родители младенца, медсестра ввела антибиотик, а спустя 10 минут малышка умерла в больнице.
Отец двухмесячной Айши Уринбаевой Еламан Уринбаев рассказал, что дочь долго плакала, как думали родители, из-за коликов. Девочку на скорой помощи отвезли в больницу. Дежурный врач взял анализы и сделал рентген. По снимку определил, что у грудничка пневмония. Вызвали педиатра, сделали укол, после которого маленькая пациентка умерла. Мужчина уверен, что смерть дочки - это реакция на лекарство.
"Сделали укол - антибиотик, через 10 минут она скончалась. Она была здоровым ребенком. Они не считают себя виноватыми, потому что по первоначальной экспертизе не было пневмонии, они поставили несколько диагнозов, сначала сказали порок сердца. Такого не было, они поставили анафилактический шок, потом сказали от газов, а потом сказали они еще, что уронили мы ребенка", - рассказал отец девочки Еламан Уринбаев телеканалу “Астана».
Что привело к трагедии - неизвестно. Как говорит главный врач больницы района Байтерек, пробу на аллергическую реакцию сделали как положено, но покраснения не было, а после укола ребенок сразу посинел. Реанимационные мероприятия девочке не помогли.
"Ставят кардиомегалию, увеличение сердца. Они видят там картину тампонады рентгенологической. Когда вскрытие проводили, там пневмонии нет, думали, может, какая-то молниеносная форма, вирусная какая-то, этого нет. Непонятно, откуда кровь в оболочке сердца, литературу смотрят, неясный случай, до сих пор пока еще у нас нет результатов", - говорит Темур Мусагалиев, главный врач больницы района Байтерек.
Смерть младенца расследуют местные полицейские. Что же стало фатальным для маленькой пациентки, должны определить после ряда экспертиз.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



