Двухлетний ребёнок выпил уксус в Шымкенте
Фото: otyrar.kz
Двухлетняя девочка в Шымкенте попала в реанимацию из-за выпитого уксуса Оставленный без присмотра ребенок выпил ядовитую жидкость из бутылки, передаёт Orda.kz.
За жизнь маленькой пациентки местные врачи боролись около двух недель, пишет Otyrar.kz. Девочка не могла самостоятельно дышать, пришлось подключать ребёнка к аппарату искусственной вентиляции легких. Желудок превратился в сплошной рубец, уксус буквально сжёг все внутри, рассказывают врачи.
«11 июля ребенка 2021 года рождения забрала из дома скорая помощь. Пациентку доставили в центр гипербарической оксигенации. Девочка была в тяжелом состоянии. Одышка наблюдалась после употребления уксусной кислоты. В реанимации она была подключена к аппарату ИВЛ. Сейчас ее перевели в палату», – рассказал Асылхан Мынбосынов, заведующий отделением центра гипербарической оксигенации им. Орынбаева.
К сильнейшему отравлению привела невнимательность родителей, говорят медики. Они занимались консервированием и не убрали банку с раствором уксусной кислоты, девочка сделала один глоток. На вызов срочно выехала врачебная бригада скорой медицинской помощи.
«Моя дочь осталась без присмотра взрослых. Уксус в тот день стоял на полу в кухне. Все произошло за считанные секунды. Мунира в тот момент играла там и выпила уксус. Мы сразу вызвали скорую, дочь отвезли в больницу. В реанимации ее кормили через трубочку, живот промывали. Хочу сказать родителям, чтобы они не повторяли наших ошибок и хранили ядовитые вещества в недоступном для детей месте», – говорит мама ребёнка.
Напомним, ранее оставшись без присмотра родителей двухлетний ребенок утонул в реке в Туркестанской области. Тело малыша извлекли из воды жители села Верхний Боралдай, сообщили в МЧС РК. Несчастный случай произошел 4 марта в Боралдайском сельском округе Байдибекского района.
Лента новостей
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу



