Дворец фосфорников, строительство аэропорта и реконструкция вокзала: аким Шымкента отчитался перед Токаевым

cover Фото: пресс-служба Акорды

Габит Сыздыкбеков доложил главе государства о том, как развивался Шымкент в 2023 году, передает Orda.kz со ссылкой на Акорду.

Глава мегаполиса рассказал Касым-Жомарту Токаеву о развитии промышленного сектора и создании пяти производственных зон, общей площадью 867 гектаров, а также представил данные о росте малого и среднего бизнеса.

Инвестиции в основной капитал выросли на 26 % до 724,3 млрд тенге, производство промышленной продукции превысило один триллион тенге.

«Ведутся работы по строительству нового терминала аэропорта и реконструкции железнодорожного вокзала. В городе возвели такие объекты, как оздоровительный центр "Ізетті зейнеткер", конгресс-холл, комплекс настольного тенниса и новый ипподром. В прошлом году ввели в эксплуатацию Дворец школьников, творческий центр для детей и пристройки к трем школам. В рамках национального проекта "Комфортная школа" начали строительство 18 образовательных учреждений на 28 тысяч мест», — добавил Сыздыкбеков.

Помимо этого, президент и аким обсудили дорожно-транспортную инфраструктуру и меры по обеспечению общественной безопасности.

Не остался в стороне и знаменитый Дворец фосфорников, который ранее принадлежал «пивному королю» Тохтару Тулешову. По словам акима, его реконструировали за счет спонсоров и передали в собственность государства как сквер «Спутник».

В заключение встречи президент дал поручения Сыздыкбекову по диверсификации экономики, привлечению инвестиций и поддержке малого и среднего бизнеса.

Читайте также:

Лента новостей

все новости