Двое подростков погибли от удара током из-за селфи на крыше поезда
На железной дороге за последние три дня трагически погибли двое подростков.
В Алматы на железнодорожных путях при попытке сделать селфи на крыше поезда двое подростков получили удар электротоком.
В результате один подросток скончался на месте, второго госпитализировали в тяжёлом состоянии.
«27 декабря на станции Алматы в приёмоотправочном парке двое подростков, делающих селфи, получили разряд тока высокого напряжения. Один из них погиб на месте», – сообщили в КТЖ.
Этот факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований линейного управления полиции на станции Алматы-1 по части 2 статьи 344 Уголовного кодекса РК «Нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Об этом сообщила пресс-секретарь департамента полиции на транспорте МВД Казахстана Ляззат Касымжанова.
Виновный по этой статье наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Аналогичный случай произошёл 25 декабря на станции Тараз: при попытке сделать селфи на вагоне поезда от удара током контактного провода погиб 15-летний подросток.
Инцидент в Алматы снял на видео случайный прохожий. По словам автора ролика, током ударило обоих. Один из ребят скончался, а второго отбросило на несколько метров. Его доставили в больницу в тяжёлом состоянии.
Возбуждено уголовное дело.
В АО «НК «ҚТЖ» обратились к казахстанцам с просьбой быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта и не подвергать свою жизнь опасности.
«Железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности, где необходимо чётко соблюдать правила личной безопасности. Необходимо переходить железнодорожные пути в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Не делать фото- и видеосъёмки на железнодорожных путях, вагонах поездов. Категорически запрещено фотографироваться рядом с проводами под высоким напряжением, на перронах, опасных местах, где легко оступиться. Ни один сверхудачный кадр не стоит здоровья или жизни», – напомнили в компании.
В целях сокращения собственных расходов в КТЖ отказались от охраны территорий железнодорожных станций. То есть станционные объекты не имеют ни ограждений, ни охраны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных



