Двое казахстанцев сядут в тюрьму на пять лет за предложение провести референдум
Суд в Усть-Каменогорске вынес приговор двум жителям Восточно-Казахстанской области, которые призывали провести в своём родном регионе референдум об отделении от Казахстана, сообщает Orda.kz.
По информации прокуратуры ВКО, в феврале 2024 года подсудимые в онлайн-чате продвигали сепаратистские идеи. Они утверждали, что в регионе нужно организовать референдум об отделении от остальной части страны, а также активно разжигали межнациональную и социальную рознь. Более того — в случае неудачи «референдума», по мнению подсудимых, территорию ВКО должны были насильственно захватить.
Такие рассуждения довели двоих жителей Усть-Каменогорска до уголовного дела и суда. После задержания и начала разбирательства оба признали вину и раскаялись.
Суд учёл позицию прокуратуры и приговорил обоих сепаратистов к пяти годам лишения свободы.
Это далеко не первый случай, когда казахстанским сепаратистам приходится отвечать за свои высказывания перед законом. В конце 2023 года в Петропавловске вынесли приговор членам так называемого «Народного совета трудящихся», которые пытались «добиться суверенитета» СКО, а в Алтае осудили сторонницу воссоздания СССР, утверждавшую, что «Восточный Казахстан относится к российской территории».
Читайте также:
Лента новостей
- «Пинающаяся» коробка и перебитый VIN: алматинка требует вернуть 14,6 млн тенге за авто из Китая
- Казахстанку держат под домашним арестом более четырёх месяцев, несмотря на найденную подозреваемую
- Кальян под окном, ресторан во дворе: почему жильцы в Алматы воюют с общепитом
- Задержаны торговцы персональными данными граждан Казахстана и СНГ
- Жара и дождь — прогноз погоды на 17 июня
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности



