Двое человек утонули в водовороте в Туркестанской области — подробности трагедии

Трагедия произошла возле водопада Шукыршак в Байдибекском районе, недалеко от Шымкента. 29 июня в выходной день туда пошли несколько групп туристов. Свидетельницей трагедии стала участница одной из них — Любовь Токарик. По словам женщины, они пошли в поход на водопад, и когда дошли до него, её супруг решил искупаться в прохладной воде. В какой то момент его начало утягивать под воду. Но взрослый мужчина справился с водоворотом и сумел выбраться на берег, сообщает корреспондент Orda.kz.
Следом за ними к водопаду приехала группа молодых людей. По словам Любови, она предупреждала их не заходить в воду, но ребята её не послушали. После того, как Любовь с мужем засобирались обратно, молодые люди начали купаться. Сразу несколько человек начало затягивать в водоворот.
«Сверху гладко, а внизу сильное течение. Мой муж смог зацепиться за скалу. Затем туда приехала группа подростков. Мы к вечеру начали собираться домой, я им сказала: не купайтесь, там очень опасно. Я смотрю, они в ту сторону плывут. Они как завороженные начали беситься, играться. И они прям туда — их как в сливной бочок засосало. Одному мальчику успели кинуть веревку, он нахлебался его откачали. А этих просто затянуло, там невозможно ничего сделать. Наши парни пытались понырять, но они бы следующими оказались. А потом, спустя время, мальчик из водопада вылетел, уже видно мёртвый, синяя голова такая была. Девушка попозже. Вызвали спасателей и полицию», рассказала Любовь Токарик, жительница города Шымкента.
Женщина говорит, подобное место должно быть огорожено, а рядом висеть табличка «купаться запрещено». Иначе трагедия может повториться. При этом спасатели говорят, подобное предупреждение там есть.
«29 июня года мужчина и женщина 1999 и 2005 годов утонули в реке Боралдай, которая находится на территории Туркестанско-Сырдарьинского заповедника. Купание в этом месте запрещено. Там висит табличка «купаться запрещено». Ежедневные рейдовые мероприятия проводятся ведомством совместно с компетентными органами. Пользуясь случаем, просим гостей и жителей Туркестанской области не купаться в водоёме Туркестан-Сырдарья», рассказали в пресс-службе ДЧС Туркестанской области.
Водопад со смертельным водоворотом популярен у туристов. Туда водят группы и даже предлагают в нем искупаться.
Напомню, подобная трагедия произошла в Туркестанской области в 2022 году на каньоне Аксу. Двое студентов из Индии утонули в каньоне, их также затянуло в водоворот. Тела молодых людей спустя два года так и не нашли.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Суд оправдал опера по делу о создании ОПГ и сбыте наркотиков
- Говядина подорожала: кто искусственно превратил мясо в роскошь
- Полицейские-лудоманы хотели оспорить приказ руководства