Экоактивисты хотят завалить правительство индивидуальными исками
Фото Orda.kz
В Алматы прошёл экологический форум с участием экспертов и гражданских активистов под названием «Свободно дышать»
По словам организаторов мероприятия, одним из самых вредных для экологии Алматы объектов является ТЭЦ-2. Последняя каждый день сжигает до 60 вагонов высокозольного экибастузского угля и выбрасывает в воздух до 20 вагонов золы. Поэтому сейчас самое главное, как можно скорее газифицировать эту станцию.
Ведь сегодня чуть ли не каждый третий алматинец страдает заболеваниями дыхательный путей или другими недугами, связанными с грязным воздухом.

«Экология биосферы», НАО «КазНУ им. аль-Фараби» Мадины Турсумбаевой
Специалист по энергетике и экономике Асет Наурызбаев, предложил целый комплекс мер, направленных на очистку атмосферы и улучшение экологической ситуации в целом. Он включает в себя четыре направления.
Транспортное: ведение экологических сборов на бензин и дизельное топливо; полный запрет эксплуатации в городе дизельного грузового транспорта с 2025 года; развитие немоторизованных и микромобильных видов перемещений; мониторинг качества топлива; перевод общественного транспорта на использование газового топлива; развитие электротранспорта; ужесточение контроля над выбросами частного автотранспорта через развитие системы техосмотра и мониторинга трафика; введение экологических сборов на «грязные» автомобили, и прочее.

Энергетика: перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 до начала 2026 года; перенос когенерирующих источников к центрам нагрузки – на тепловые сети; ограничения на выбросы вновь вводящихся объектов энергетики по европейским нормам с 1 января 2026 года; перспективная схема развития теплоснабжения на газе; установление строительных норм, предусматривающих изготовление крыш новых домов этажностью выше двух из водогрейных коллекторов солнечной энергии или солнечных батарей; принятие городской программы по совершенствованию систем отопления с целью обеспечения управляемости отопительных приборов в квартирах – в 2020 году, и прочее.
Индивидуальное жилье (частный сектор): полная газификация частного сектора в Алматы и алматинской агломерации; введение экологических сборов за использование неэкологичных видов топлива – после 100% газификации; создание механизма адресной социальной помощи за счёт средств, получаемых от экологических сборов за выбросы, и другое.
Градоустройство: создание мощного «зелёного» пояса Алматы, что включает в себя запрет на перевод назначения земель в земли поселений и посадку миллиона деревьев; запрет уплотняющей застройки; обновление насаждений в зеленых зонах; создание новых зеленых зон; введение прогрессивных налоговых ставок на застройку в предгорьях и зелёном поясе Алматы.
«Но всё это касается технических аспектов. Не меньшего внимания заслуживают и правовые, и политические моменты. А именно взаимодействие между собой простых городских жителей, гражданского общества, акимата, маслихата и центрального правительства», – уточнил Асет Наурызбаев.

По мнению Наурызбаева, сложности создаёт избыточное государственное регулирование. И очень многие правила, стандарты управления городами разрабатываются и утверждаются министерствами в Астане. А столичные чиновники часто понятия не имеют о специфических условиях и проблемах других городов.
«И поэтому даже если жители, акимат и маслихат придут к единому мнению и найдут решение волнующей проблемы, его заблокируют в столице. Поэтому все вопросы, которые могут решаться на местах, должны там и решаться, без согласований с центральным правительством», – отметил Наурызбаев.
И этот вопрос, по мнению спикера, мог бы стать одной из ключевых задач и важным элементом предвыборной программы кандидатов в депутаты маслихата и Мажилиса.

Однако несмотря на итоги выборов, алматинцы уже сейчас могут внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в родном городе, уверены организаторы. А именно – подать иск против правительства РК из-за его бездействия. При этом, не обычный коллективный иск, а множество индивидуальных исков от различных граждан при помощи ЭЦП, которые будут поступать непрерывно. Такая стратегия, по замыслу инициаторов, не позволит властям придумать стандартную отписку и по-быстрому отделаться от страдающих из-за ужасной экологии алматинцев.
Лента новостей
- Землетрясение в Колумбии унесло десятки жизней
- Подержанные авто резко подешевели в Казахстане
- Беременную оправдали после убийства мужа-тирана в Алматинской области
- Девочку не включили в список на «Алтын белгі»: директора школы из Мангистау накажут
- Казахстан вложил $35 млрд в транспорт для ускорения перевозок грузов между Китаем и Европой
- Студентка из Жамбылской области через суд заставила отца платить алименты за учёбу
- «Это грустно»: британский художник отреагировал на уничтожение своего мурала в Алматы
- Фильм «Человек-паук: новый день»: даже супергерою нужны друзья
- В Бурабае заявили о жестоком обращении с пони со стороны незаконных предпринимателей
- В МинИИ утвердили порядок регистрации беспилотных автомобилей
- «Как собрать четырёх детей на 69 тысяч тенге?» — родители в Атырау потребовали от акимата объяснений
- Пострадавшие от мошенничества провели пикет перед Департаментом полиции Алматы
- Камеры «Сергек» начнут автоматически ловить нарушителей на самокатах в Алматы
- В Астане начали проверку вуза из-за задержки выплат стипендии студентам
- В Казахстане планируют ограничить ставки по лизингу
- Ругала детей матом в эфире: блогера из Жамбылской области отправили в психбольницу
- Поликлиника № 1 Алматы ответила на жалобы врачей: все увольнения — по собственному желанию
- На что пенсионерам в Казахстане не хватает денег и сколько им нужно – исследование
- Криминальных районов в Алматы нет? В полиции назвали лидеров по преступлениям
- Нефтяное пятно в Каспии: что известно о загрязнении у пляжа Аташ в Мангистау



