Две фуры с гуманитарной помощью выехали из Нур-Султана в Украину
В грузовиках предметы первой необходимости, продукты и лекарства, которые собрали казахстанцы для народа Украины.
Маршрут пролегает через Азербайджан, Турцию, Болгарию и Молдову. Спустя примерно 10 дней груз прибудет в Киевскую область. Сотрудники посольства нашли нескольких украинских дальнобойщиков, которые находились в Казахстане. Они и повезли гуманитарный груз себе на родину.

«Дорогие друзья, сегодня, в 16-й день войны мы отправляем первый наземный караван из двух машин, который перевезёт 40 тонн груза, который собрали вы. До этого мы уже отправили авиарейсами приблизительно 25 тонн груза. Правительством Казахстана принято решение о предоставлении официальной гуманитарной помощи Украине. Насколько мне известно, самолёт 14 марта будет вылетать из Алматы в Варшаву, где его встретят посол Казахстана в Польше и посол Украины. Скажу вам честно, нам очень тяжело. Уже больше миллиона людей покинули нашу страну. У нас сейчас страдают маленькие дети. Такие же, как моя четырёхлетняя дочь Полина, которая не понимает, что происходит», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Петр Врублевский.
Посол поблагодарил казахстанцев за неравнодушие и помощь и пообещал представить к наградам нескольких местных волонтёров.
Врублевский отметил, что сбор идёт очень активно, а эти машины отправили поскорее, чтобы груз не простаивал на складах. Люди приносят предметы гигиены, детское питание, подгузники, детскую одежду, обувь. Сотрудники посольства работают круглосуточно.
Кроме того, казахстанцы собрали около 150 млн тенге, которые через посольство отправили в Украину.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



