Две бронзовые медали завоевали казахстанцы на ЧМ по дзюдо

cover Фото: Orda.kz

Впервые в истории казахстанского дзюдо этническая казашка Абиба Абужакынова стала призёром мирового первенства в весовой категории до 48 килограммов, сообщает корреспондент Orda.kz.

В первой схватке Абужакынова выиграла у бразильянки Аманду Лима. Затем одержала победу над  француженкой Ширин Букли – лидером в мировом рейтинге. Сильнее наша соотечественница оказалась и в противостоянии с сербкой Николь Милиси.

В полуфинале Абиба уступила сильнейшей японке Нацуми Цимоду. Но в схватке за бронзу не упустила свой шанс. Чилийка Мария Варгас не сумела показать что-либо нашей спортсменке.

У мужчин в весовой категории до 60 килограммов Елдос Сметов, неоднократный призер Олимпиады, дошёл до полуфинала, но уступил тайпейцу Янг Юнг Вею. Старая травма дала о себе знать. Но в матче за 3-е место Елдос сломил сопротивление хозяина татами – узбека Дильшода Баратова.

Ещё один наш атлет в этом весе, Магжан Шамшадин, в первом круге уступил итальянцу Анджело Пантанио.

Завтра на татами выйдут Госман Кыргызбаев (66 килограммов) и Гаухар Ермагамбетова (52 килограмма).

Автор: Арман Абу