Два миллиарда тенге сэкономили власти Астаны благодаря тёплой погоде
Снег в этом году в столице выпал только в декабре, поэтому и денег на его уборку не тратили. Об этом рассказал глава города Женис Касымбек.
«В городе много нерешённых вопросов. Например, школы и детские сады. Сэкономленные средства пойдут на эти цели. Снег выпал на месяц позже. Сэкономленные два миллиарда тенге мы потратим на социальную сферу», сказал Касымбек на брифинге в Астане.
В целом Женис Касымбек доволен тем, как в городе очищают улицы от снега. Он напомнил, что по регламенту на очистку улиц после обильного снегопада даётся 72 часа. И городские подрядчики укладываются в этот норматив.
«Естественно, в первую очередь очищаются центральные транспортные магистрали города, там где идет большой поток людей. Из спальных районов в рабочие и обратно. Во вторую очередь чистим внутриквартальные улицы и потом уже дворы», сказал аким.
По его словам, сейчас после сильного снегопада все основные улицы города очищены от снега. Но техники для его вывоза хватает не всегда. В таких случаях акимат арендует её у строительных компаний.
«Не всегда хватает техники, правда. Мы вчера и позавчера привлекали технику у строительных компаний. На вывоз снега в первую очередь. Но в целом я считаю, что коммунальные компании работают очень ответственно и распределяют свои силы равномерно», добавил Касымбек.
Также аким рассказал, что власти города будут делать с активами Кайрата Боранбаева и стадионом имени Мунайтпасова.
Лента новостей
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал



