Два метра воды: Аркалык столкнулся со стихийным бедствием
25 марта в Аркалыке и прилегающих к нему сёлах произошло масштабное затопление домов и улиц. Больше половины жителей города оказались в крайне тяжёлом положении. После обильных осадков и таяния снега вода не только затопила дворы и улицы, но и просочилась в частные и многоквартирные дома. Многие всё ещё не в силах выбраться на улицу и уехать в безопасное место. Жители уверены: дело не в природной стихии, а в равнодушии и халатности властей. Подробности — в репортаже корреспондента Orda.kz.
По словам горожан, город топит каждую весну, но настолько серьёзный ущерб паводки наносят впервые за последние годы. Попытки ликвидировать последствия наводнения, включая откачку воды в колодцы, пока не приносят результатов. Ситуация усугубляется с каждым днём, потому что люди не могут даже временно переехать в безопасное место, это ставит под угрозу не только имущество, но и их здоровье.
Помимо наводнения, жители столкнулись с отключением света. У многих сгорели холодильники, плиты, стиральные машины и прочая техника. Днём 27 марта у жителей сёл Родина, Дачный и Северный начались перебои со связью и интернетом.
«Приехали спасатели, откачивают воду и днём, и ночью, а толку всё нет. Вода не уходит даже на миллиметр. У соседей вчера откачали всю воду, уровень воды был около 20 сантиметров в доме, так она наутро снова пришла. Сил нет биться со стихией. А куда нам ехать? Некуда», — поделилась жительница посёлка Северный.
Талые воды стремительным потоком льются со всех сторон: с полей, дачных массивов, а вдобавок тают неубранные вовремя тысячи кубометров снега.
«Вы бы видели, что творится на улице Пролетарская. Вода идёт с большой мощью на дома с поля. За пять минут хлынула, местные власти в шоке, они не знают, что делать. Сейчас только начали "КамАЗы" возить песок, чтобы перекрыть поток и не дать утонуть другим улицам. Чуть драка не завязалась, приехала полиция, все в стрессе», — делятся сельчане.
Линолеум, ковры, мягкая мебель плывут по дому. Люди ходят в резиновых сапогах. Акимы, сотрудники ДЧС отчитываются, что оперативно ликвидируют, публикуют в своих соцсетях красивые фотографии с небольшими лужицами, но в действительности всё по-другому, рассказывают люди.
Жители Северного уверены, что отчасти всему виной новые ливнёвки, которые устанавливали в прошлом году. Они быстро наполняются и не пропускают воду.
«Стало хуже, чем было. Раньше мы сами делали от своих домов ручейки вдоль улицы, вода уходила и нас не топило. А ливнёвки в неисправном состоянии, их не закончили. Подрядчикам не заплатили, поэтому они всё бросили и уехали. И вся вода, уходящая в ливнёвки, приходит обратно в дома. Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру и другие уполномоченные органы, пусть помогут нам демонтировать эту конструкцию, уж лучше мы сами справимся, своими силами», — добавила жительница Северного.
В одном из трёхэтажных домов села Родина вода в подвале достигла уровня почти двух метров. Подъезды тоже затопило, а в квартирах отсырели стены.
«Здесь живут люди с инвалидностью и пенсионеры. Своими силами убрали снега столько, сколько смогли. Но власти могли нам помочь вывезти всё с дорог и дворов. Никого не было, а теперь носятся вокруг нас аким, его помощники, будто переживают», — поделилась жительница села Родина.
В то же время пресс-служба МЧС сообщает, что ситуация с талыми водами в Костанайской области стабильная, что противоречит вышеописанной картине. Релиз о паводковой ситуации появился на сайте и в соцсетях ведомства. Он гласит, что в ночь на 26 марта силами ДЧС и местных исполнительных органов Костанайской области были проведены работы по откачке талых вод в полном объёме.
«В четырёх населённых пунктах — Новый, Родина, Северный, Дачный — города Аркалыка из 12 частных жилых домов и 20 дворовых территорий вода отведена. Мониторинг и противопаводковые мероприятия в регионе продолжаются», — сообщили в МЧС.
В качестве подтверждения, что ситуация остается такой же плачевной, аркалыкчане шлют массу видеороликов. Их можно посмотреть ниже:
Накануне ушёл под воду поселок Амангельды. Люди в панике пытались спасти имущество и скот.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



