Дуров впервые публично прокомментировал своё задержание во Франции
Фото: Instagram/durov
Основатель Telegram опубликовал пост, в котором поблагодарил всех неравнодушных за поддержку, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что у властей Франции было множество способов связаться с ним лично и назвал удивительными предъявленные претензии, пояснив, что у Telegram есть представитель в Евросоюзе, который отвечает на запросы. Он также сообщил, что участвовал в создании «горячей линии» для борьбы с угрозой терроризма во Франции.
«Если страна недовольна интернет-сервисом, то общепринятой практикой считается подача судебного иска против самого сервиса. Использование законов, принятых в эпоху до смартфонов, для обвинения гендиректора в преступлениях, совершенных третьими лицами на его платформе, ошибочно. Создание технологий само по себе достаточно сложно. Ни один новатор не создаст новые инструменты, зная, что он может быть привлечён к ответственности за потенциальное злоупотребление этими инструментами», написал он.
При этом он добавил, что «установить правильный баланс между конфиденциальностью и безопасностью непросто», но Telegram стремится взаимодействовать с регулирующими органами и «всегда открыт для диалога». Если договориться с властями не удаётся, мессенджер готов прекратить работу в этой стране.
«Мы делали это много раз. Когда Россия потребовала от нас передать "ключи шифрования" для обеспечения слежки, мы отказались — и Telegram был запрещён в России. Когда Иран потребовал, чтобы мы заблокировали каналы мирных протестующих, мы отказались — и Telegram был запрещён в Иране», рассказал Дуров.
Вместе с тем, он согласился с тем, что Telegram не идеален. Но утверждения некоторых СМИ о том, что мессенджер — это своего рода анархический рай, абсолютно не соответствуют действительности.
«Мы удаляем миллионы вредоносных постов и каналов каждый день. Мы публикуем ежедневные отчёты о прозрачности. У нас есть прямые горячие линии с НПО для более быстрой обработки срочных запросов», пояснил он.
Резкое увеличение числа пользователей Telegram до 950 млн, по мнению Дурова, вызвало проблемы, которые облегчили злоупотребление платформой преступниками. Он поставил себе личную цель — обеспечить значительное улучшение ситуации в этом отношении. Внутри компании процесс уже начат.
Основатель мессенджера выразил надежду на то, что события августа сделают Telegram и всю индустрию соцсетей более безопасными и надёжными.
«Спасибо за вашу любовь и мемы», заключил он.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор



