«Думаю, власти сделали выводы из прошлогодних паводков» — президент
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Касым-Жомарт Токаев поручил разработать концепцию регионального развития, направленную на устранение диспропорций в уровне жизни и развитии между регионами страны. Документ будет содержать новые подходы для сокращения разрывов в экологических показателях, инфраструктуре, социальном обеспечении и других ключевых сферах, сообщает Orda.kz.
Он подчеркнул, что для сокращения разрывов в региональном развитии нужно определить регионы, отстающие по экологическим показателям, инфраструктуре, социальному обеспечению и другим ключевым параметрам.
«Нужно сфокусировать усилия центра на нивелировании таких диспропорций. С этой целью сейчас разрабатывается Концепция регионального развития. В документе будут предусмотрены новые подходы, нацеленные на устранение дисбалансов между регионами и улучшение межведомственного взаимодействия», заявил Токаев.
Усилия региональных властей должны быть согласованы с работой республиканских органов, отметил глава госудасртва.
Президент также напомнил о рисках, связанных со стихийными бедствиями. С наступлением весны в северных регионах страны возрастает угроза паводков.
«Думаю, центральные и местные власти сделали выводы из прошлогодних паводков. С наступлением лета усиливается пожарная опасность. Поэтому необходимо постоянно держать на контроле мероприятия по профилактике стихийных бедствий»,заключил Токаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



