Друг, но не гость: почему индийский премьер не хочет ехать на саммит ШОС в Астану
Фото: Prime Minister\'s Office (GODL-India) / Wikimedia Commons
3–4 июля в столице Казахстана состоится саммит лидеров стран ШОС — Шанхайской организации сотрудничества. Видимо, некоторые главы государств и правительств проигнорируют это собрание. И среди тех, кто демонстративно откажется от приезда в Астану, вероятно, будет индийский премьер-министр Нарендра Моди, сообщает Orda.kz.
Как пишет индийское издание The Federal, Нарендра Моди планирует уклониться от посещения саммита ШОС в Астане. И главная причина, по которой он хочет избежать визита в Казахстан, — нежелание «быть частью антиамериканских заявлений».
«Хотя официально об этом ещё не объявили, неофициально индийские дипломаты подтвердили, что Моди не посетит саммит ШОС. Вместо него представлять Индию в Казахстане будет глава МИД Субраманьям Джайшанкар», — утверждает обозреватель The Federal Пранай Шарма.
Индийское СМИ отмечает, что причин не приезжать в Астану у Моди хватает. Совсем недавно премьер посещал встречу стран «Большой семёрки» в Италии, где встречался с президентом США Джо Байденом, и теперь ему не хочется лишний раз показываться на публике в «антиамериканской» компании. В состав ШОС входят Китай, Россия и Иран, чьи отношения с Соединёнными Штатами сложно назвать тёплыми.
С российским президентом Владимиром Путиным Моди планирует поговорить тет-а-тет, когда приедет в Москву 8 июля. Кроме того, индийский премьер хотел бы избежать встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и первым министром Пакистана Шабхазом Шарифом. Хотя перед недавними парламентскими выборами в Индии Нарендра Моди делал умиротворяющие заявления, обещая наладить отношения с Пакистаном, сейчас он пересматривает свою позицию. Но саммит ШОС — не самое подходящее место, чтобы вновь ссориться с соседями, и Моди вряд ли решит «подставлять» Касым-Жомарта Токаева, злоупотребляя гостеприимством Астаны.
К тому же у Нарендры Моди хватает и внутренних проблем, требующих решения. Он сейчас занят тем, что разбирается с плачевными результатами недавних выборов, по которым его партия потеряла места в парламенте.
Отсутствие индийского премьера на саммите не будет означать, что Моди сворачивает отношения с ШОС или с Казахстаном.
«Хотя Моди не будет присутствовать на саммите ШОС, Индия не хочет сужать свои возможности и полностью отказываться от участия в форуме. Перед саммитом ШОС в Астане Моди беседовал с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, выразил неуклонную поддержку ШОС со стороны Индии и пожелал удачи участникам саммита», указывает Пранай Шарма.
Власти Казахстана, вероятно, предпочли бы увидеть Нарендру Моди на саммите — хотя бы для того, чтобы Индия воспринималась как «альтернативный вариант» для сотрудничества со странами Центральной Азии. Без Моди может сложиться впечатление, что Россия и Китай слишком прочно доминируют в регионе. Но индийский премьер сделал свой выбор — показав, что Казахстан может воспринимать его как друга, но не как гостя.
Незадолго до саммита ШОС в Астане стало известно, что в Шанхайскую организацию сотрудничества может вступить Беларусь.
Читайте также:
Лента новостей
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, били, не давали спать, есть и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Фигуристка Самоделкина стартовала на чемпионате четырех континентов в Китае

- "Манчестер Сити" вернет фанатам деньги за проигранный матч в Лиге чемпионов

- Тренер шотландского "Хартс" оценил физичекую форму Ислама Чеснокова перед важной игрой с "Селтиком"

- Кто из иностранцев помогает Казахстану готовиться к зимней Олимпиаде-2026
