«Довели до отчаяния»: соседи заступились за фермера из Караганды, обвиняемого в расстреле табуна

Соседи уверяют, что лошади годами бесконтрольно заходят на чужие поля, уничтожая урожай. Ущерб, по словам аграриев, исчисляется десятками миллионов тенге, сообщает Orda.kz.
В Нуринском районе Карагандинской области лошади столкнули лбами фермеров. Одного из них, 53-летнего сельчанина, арестовали после того, как он застрелил 14 животных и ранил ещё троих — так считает следствие.
Местные аграрии говорят, что это не первый конфликт между земледельцами и скотоводами. Лошади из чужих табунов регулярно заходят на посевы, вытаптывая и съедая урожай. Как утверждает фермер Герман Ли, из-за набегов он потерял до 70 млн тенге. Об этом рассказывает «31 канал».
«С 700 гектаров я должен был собрать по 14 центнеров с гектара, а получил всего четыре. По всему краю поля вытоптали и съели», жалуется он.
По его словам, у одного из соседей около 500 голов — часть своих, а часть чужих, собранных на выпас со всего района. Однако пастбищ в округе хватает лишь на 70 животных. Фермер Леонид Полеводин не оправдывает расстрел, но говорит, что мужчину довели до отчаяния.
«Кто-то не выдержал. Я прямо говорю владельцам: „Вы виноваты, вы довели человека“».
Хозяева лошадей, в свою очередь, уверены: их скот оказался на чужом поле случайно. Дулат Мусапиров объясняет, что лошадей после уборки пускают на скошенные участки, но в этот раз на одном из полей осталась неприметная полоса:
«Мы после уборки выпускаем лошадей на скошенное поле. А там, оказывается, оставалась узкая полоса — на низине, с нашей стороны её просто не видно. Табун большой, полторы-две тысячи голов, но далеко не все ходят по полям. Вокруг нашей зимовки везде посевы».
Споры о том, кто должен отвечать за контроль — фермеры или скотоводы — не утихают. Первые требуют, чтобы пастухи следили за животными, вторые — чтобы поля огораживали и выставляли объездчиков. При этом в акимате признают: проблема системная.
«По селу нехватка пастбищ превышает четыре тысячи гектаров»,говорит глава районного отдела земельных отношений Камбар Кадырбаев.
По закону, чтобы доказать ущерб, фермер обязан снять лошадей на видео, поймать их, завести в загон и вызвать представителей акимата и полиции. Но на практике это почти невозможно. Некоторые пытались добиться компенсации через суд, но проиграли.
Фермера, которого подозревают в расстреле лошадей, изначально арестовали на два месяца, позже его перевели под домашний арест.
Ранее дочь подозреваемого Наталья Садовенко заявила: её отец стал жертвой клеветы. По её словам, мужчина тяжело болеет, никогда не имел конфликтов с соседями и «едва сводит концы с концами». Она также рассказала, что к их дому приезжали мужчины, угрожали её матери и требовали выдать отца. Садовенко обратилась к властям с просьбой прекратить угрозы и давление.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанская дзюдоистка, прославившаяся броском охранника, стала вице-мисс мира в Майами
- Останутся одни программисты: как ИИ лишит работы миллионы казахстанцев, рассказали в МИИЦР
- Сенат вернул в мажилис закон «Об искусственном интеллекте» — какие поправки
- Обломки дрона с надписью на украинском языке нашли на западе Казахстана
- Стало известно, кто возглавил совет директоров Евразийского банка на фоне громкого конфликта акционеров
- Землетрясение в Алматы: что известно
- Разрешить убийство: зоозащитники критикуют поправки в закон о бездомных животных
- Всю ночь в алматинских горах спасали женщину с травмой ноги
- «Чем дальше в лес, тем больше дров» — жёстко наказывать за дипфейки требуют депутаты парламента
- «Работал в органах» — акмолинца подозревают в педофилии
- Терпение всё-таки лопнуло: подрядчика лишили лицензии после обвала асфальта в Алматы
- Сериал Offside: как загнать себя в ловушку
- Опять скандал в Талгарском районе: аким попал в смертельное ДТП
- 12 человек погибли на трассе в Актюбинской области
- Кого Перуашев назвал дармоедами и почему власть некомпетентна. Обзор интервью с депутатом
- «Довели до отчаяния»: соседи заступились за фермера из Караганды, обвиняемого в расстреле табуна
- Конференция ОБСЕ: чем хвастались наши чиновники и почему от них в шоке журналисты
- Сквер вместо президентской резиденции в Алматы не откроют вовремя
- Где в Алматы мясо дешевле и что люди думают о сайгачатине?
- Бывшая жена боксёра Дмитрия Бивола оскорбила казахов и кыргызов