Досудебное производство в отношении BI Group прекращено

cover Источник: коллаж Orda.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил депутатам мажилиса относительно деятельности холдинга BI Group по строительству модульных инфекционных больниц: досудебные производства, начатые ранее по двум больницам в Алматы и Шымкенте, и касающиеся хищений бюджетных средств в размере 3,9 млрд тенге были прекращены. Департамент аудита Министерства финансов проверил ещё пять больниц, построенных BI и обнаружил незначительные финансовые нарушения со стороны государственного заказчика. Данные материалы были дополнительно направлены в Антикоррупционную службу для рассмотрения.

Больницы начали строить в 2020 году, во время пандемии. Премьер-министр рассказал, что застройщиков определял акимат согласно законодательству, а прогнозная стоимость быстровозводимых модульных конструкций была определена акиматами совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития на основании действующих строительных нормативов. В настоящее время 16 модульных инфекционных больниц, построенные BI Group, функционируют в штатном режиме и оказывают медицинскую помощь населению.

Начатые ранее досудебные производства относительно хищений при строительстве модульных инфекционных больниц в Алматы и Шымкенте компанией «BI-Industrial» были прекращены. По результатам территориальных органов аудита были обнаружены финансовые нарушения и нарушения правил ведения бухгалтерского учёта, в основном, со стороны государственного заказчика в городах Алматы, Шымкенте, Петропавловске, Костанае и Павлодаре. Эти материалы были направлены в региональные департаменты Антикоррупционной службы. По остальным регионам Комитет аудита изучает все имеющиеся документы с учётом проверок.

Премьер-министр об экспертизе госпиталей

Предприятие «Госэкспертиза» выдала положительные заключения государственной экспертизы на проекты по строительству модульных инфекционных больниц в 14 городах Казахстана в 2020–2021 годах. Это значит, что строительство соответствовало требованиям градостроительных регламентов, норм и других нормативных документов.

Досудебные расследования в отношении BI-Industrial прекращены

Антикоррупционная служба в конце 2020 и начале 2021 года начала досудебное расследование в отношении ТОО «BI-Industrial» по фактам хищения при строительстве модульной инфекционной больницы в Алматы и Шымкенте.

Началом расследования послужили итоги аудита, проведённые департаментами внутреннего государственного аудита при Министерстве финансов РК (ДВГА). Согласно аудитам территориальных ДВГА, стоимость строительства была завышена на 3,9 млрд тенге по каждому госпиталю.

По результатам расследований Антикоррупционной службы оба досудебных производства прекращены за отсутствием состава преступления.

В настоящее время в производстве Антикоррупционной службы
досудебных производств по проверке фактов хищения бюджетных средств при строительстве инфекционных госпиталей не имеется.

Минфин провёл аудит инфекционных больниц в пяти регионах и выявил финансовые нарушения

Комитет внутреннего государственного аудита (КВГА) министерства финансов провёл аудиторскую проверку по факту обоснованности и использования бюджетных средств, выделенных на строительство модульных больниц в пяти городах: Алматы, Шымкенте, Петропавловске, Костанае и Павлодаре. В этих регионах модульные больницы были поставлены дочерними компаниями BI Group: ТОО «BI-Industrial» и ТОО «KAZPAKO».

Алматы. BI-Industrial построил больницу в апреле 2020 года, а в декабре госпиталь закрыли, пациентов и медперсонал перевезли в городскую клиническую инфекционную больницу имени Изатимы Жекеновой. Аудит выявил следующие нарушения:

  • Управление общественного здоровья Алматы не приняло модульный комплекс на забалансовый счёт активов (был принят в ходе аудита);
  • В больнице имени И. Жекеновой обнаружены недостача 91 бактерицидного облучателя ARLAN на 3 млн тенге и излишек аппарата искусственной вентиляции лёгких SV 800 на 27 млн тенге.
Источник фото: akorda.kz

Шымкент. Управление строительства и и ТОО «BI-Industrial» заключили договор в апреле 2020 года на поставку быстровозводимого комплекса больницы. Аудит выявил финансовые нарушения: 2,6 млрд тенге были перечислены ТОО «BI-Industrial» без подтверждающих документов о выполнении работ.

Источник фото: krisha.kz

Петропавлоск. Управление строительства акимата Северо-Казахстанской области приобрёло комплекс модульного госпиталя у ТОО «KAZPAKO» за 7 млрд тенге. Госпиталь был установлен на базе областного центра фтизиопульмонологии. Аудит выявил:

  • Нарушения правил ведения бухгалтерского учёта: неверное оприходование модульной больницы – госпиталь был принят на счёт незавершённых строительств вместо счёта нежилых зданий;
  • В центре фтизиопульмонологии установлены финансовые нарушения на 7 млрд тенге относительно содержания инфекционной модульной больницы, подлежащие восстановлению, и пять фактов нарушений процедурного характера.

Костанай. Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области заключило договор с ТОО «KAZPACO» на поставку модульного комплекса за 7 млрд тенге в августе 2020 года. Аудит ДВГА выявил:

  • Модульный комплекс был неправильно оприходован – не были разделены передаваемые товары;
  • 3 нарушения процедурного характера.
Источник фото: top-news.kz

Павлодар. Управление строительства Павлодарской области заключило договор с ТОО «KAZPACO» о приобретении модульной больницы за 7,3 млрд тенге.

  • Установлены нарушения в части неверного определения предмета закупки – больница была приобретена как товар;
  • 51 млн тенге был излишне уплачен за медицинское оборудование. Управление строительства направило иск в областной экономический суд о взыскании с ТОО «KAZPACO» о возврате средств.

Материалы аудита территориальных ДВГА были направлены в региональные департаменты Антикоррупционной службы. По остальным регионам КВГА предварительно изучит все имеющиеся документы с учётом проведённых и предстоящих проверок другими органами госаудита.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости