Дорожных строителей обяжут повышать квалификацию – КазДорНИИ
Эксперты считают, что отсутствие автодорожной специальности в казахстанских вузах негативно влияет на качество строительства трасс и их ремонтов
Вопрос подготовки и квалификации кадров для дорожной отрасли подняли участники 18-ой Международной выставки «Kaztraffic-2022». Об этом сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
«Отсутствие автодорожной специальности в наших вузах – проблема, выливающаяся в проектирование дорог, а дальше и в их строительство. Мы должны выпускать не прилежных учеников, заучек, а специалистов. Потому молодому специалисту желательно иметь два года практики», – отметил специалист автодорожной отрасли Нурлан Нугуманов.
Эксперты «КаздорНИИ» сообщили, что уже занимаются данным вопросом. Институт работает над законопроектом, согласно которому автодорожные специалисты будут обязаны повышать свою квалификацию.
«Мы хотим на законодательном уровне закрепить обязательность повышения квалификации специалистов дорожной отрасли. Соответствующее предложение уже внесено в готовящийся законопроект. В развитых странах квалификация сотрудников компаний влияет на их авторитет, рейтинг и так далее. Казахстану тоже необходима такая система», – подчеркивает президент АО «КаздорНИИ» Арман Алибаева.
Институт подписал ряд меморандумов с вузами страны. Так, через «КаздорНИИ» казахстанские студенты смогут практиковаться в реальных лабораториях и участках. Более того, специалисты готовят учебную программу для каждого направления автодорожного строительства.
Лента новостей
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 25 мая
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая



