Допустил 17 нарушений: на 4 млн тенге оштрафовали чиновника в Павлодаре
Фото из открытых источников
Замакима Павлодара оштрафовали на 4 млн за то, что в должности руководителя ЖКХ, опасаясь не успеть с проектами, он допустил 17 нарушений.
Действующий заместитель акима Павлодара судом привлечен к административной ответственности за нарушения, допущенные в должности руководителя отдела ЖКХ, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Арслан Калиякбаров отвечал за городское жилищно-коммунальное хозяйство с августа 2021 года по январь 2023-го. В прошлом году отдел напрямую заключил 17 договоров о госзакупках. При этом обязательные конкурсные процедуры не проводились.
Договоры касались:
- ремонта и содержания городских скверов и парков на сумму почти в 40 млн тенге;
- обустройства остановок общественного транспорта за 99,6 млн тенге;
- текущего ремонта входной группы от кольца Химгородков на сумму 114,2 млн тенге;
- ремонта сквера «Достык» за 115,4 млн тенге;
- благоустройства набережной в микрорайоне Усольский» на сумму 352,3 млн тенге;
- изготовления табличек для переименования улиц за 6,97 млн тенге;
- установки светофорных объектов на 185,1 млн тенге;
- устройства контейнерных площадок» на сумму 344,5 млн тенге и так далее.
Антикоррупционная служба по Павлодарской области выявила нарушения и информировала Комитет внутреннего государственного аудита. Сотрудники регионального департамента госаудита (ДВГА) составили протоколы, и 17 дел рассмотрел специализированный суд по административным нарушениям города Павлодара.
"Только в исключительных случаях, когда невозможно проведение конкурсных процедур, договоры могут заключаться напрямую, способом из одного источника. При этом в отчетах должна указываться мотивировка. В рассматриваемых случаях конкурсных процедур при государственных закупках осуществлено не было. По части из них отчеты отсутствуют вообще, по части они не содержат сведений об исключительности", – привели аргументы в суде представители областного Департамента внутреннего госаудита.
Калиякбаров правонарушения не признал и вместе с защитником просил производство прекратить. По его мнению, ситуация сложилась исключительная и способ из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках, явился дозволенный методом.
Он сообщил, что деньги выделили в мае 2022 года, а конкурсные процедуры заняли бы около двух месяцев, что затянуло бы выполнение работ. Поэтому, он принял решение о прямом заключении договоров, не зная об изменениях в законе. Однако Калиякбаров признал, что действительно отсутствуют отчеты об исключительности, а те отчеты, которые были размещены на портале, не содержат объективную информацию. Действия проверяющих чиновник ранее обжаловал, но его претензии подтвердились частично.
Судья Руслан Орумбаев напомнил, что законодательство о государственных закупках основывается на принципах эффективного и оптимального расходования денег, предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей, добросовестной конкуренции, недопущении сговора. Если и допускается закуп из одного источника, то лишь в случаях, когда невозможно приобрести такие товары, работы, услуги иными способами. Поэтому взыскание за такое нарушение предусмотрено пунктом 11 ст. 207 КоАП РК и на должностное лицо накладывается штраф в размере 100 МРП.
"Суд признал Калиякбарова виновным по ч.11 ст.207 КоАП РК и считает необходимым наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 100 МРП за каждое из 17 правонарушении в отдельности или 1700 МРП. Вместе с тем, на основании ч.2 ст. 829-11 КоАП, суд считает возможным сократить сумму административного штрафа на 30%, до 1190 МРП", – заключил судья.
Согласно окончательному расчету чиновнику предстоит выплатить 4 105 500 тенге. Если, конечно, он не оспорит постановление в вышестоящей судебной инстанции. Пока решение в силу не вступило.
Автор: Алина Адилова
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



